Консультация травматолога /

Когда снимать швы? — вопрос №1090755

Здравствуйте. Мне 62 года. 10.10.2022г. споткнулась и упала лицом вниз. Наложили швы вечером в больнице, сегодня седьмой день. На следующий день в поликлинике смотрел травматолог лицо сдалека, медсестра обработала рану. Направлена была к лору и назначил (називин, амоксицилин, ибуклин, лиотон, протирать чередуя бетадин, календула, хлоргексидин), смотрел на 5-й день еще. У невропатолога (норма) на следующий день после падения.
На снимках перелома нет, в первый и во второй день делали. Жалобы: дискомфорт в области швов иногда, шипение в ушах при нагрузке (физ., постою) и болит шея под затылком при движении головы (неврапотолог, сказала норма).
Вопросы:
1. Когда лучше и можно снимать швы? Рекомендовали приехать сегодня, когда накладывали швы, но очень корочка плотная. Не будет ли при вскрытии от корочки ямка?
2. Чем от рубцов пользоваться после снятия швов?
3. Смущает горбинка на носу после удара появившиеся. Как убирать?
4. Чем дальше мазать, обрабатывать?

Возраст: 62

Хронические болезни: Щитовидная железа

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

1. Когда лучше и можно снимать швы? Рекомендовали приехать сегодня, когда накладывали швы, но очень корочка плотная. Не будет ли при вскрытии от корочки ямка?
- оптимально швы снимать на 10-12й дн. с момента наложения.

2. Чем от рубцов пользоваться после снятия швов?
- после снятия швов можно использовать гель Дерматикс.

3. Смущает горбинка на носу после удара появившиеся. Как убирать? 4. Чем дальше мазать, обрабатывать?
- по мере обновления кожи, собственно дермы ямочка сгладиться.
Каких либо мпециальных средств в этом плане не существует.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ангелина!
1. Швы на лице снимаются на 7-9е сутки, поэтому Вам и сказали подъехать сегодня, чтобы оценить степень заживления и возможность снятия швов.
2.Только после полного заживления раны , когда отпадет корочка и будет розовый рубчик можно применять противорубцовые средства(дерматикс гель, имофераза, Контрактубекс)
3 и 4.ткани со временем должны сгладиться и выровняться , надо смотреть в динамике. Сейчас первостепенная задача максимально сгладить рубчик после травмы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер.

Швы обычно снимают на 7-10 й день, можно и чуть позже, если есть необходимость.
Рубцы после снятия швов для можно обрабатывать Контрактубексом. С горбинкой ничего делать не надо, со временем сгладится.
Ортопед, Травматолог
1. Когда лучше и можно снимать швы? .... Не будет ли при вскрытии от корочки ямка?
Швы снимают на 10-14 день и очень редко позже.
Если швы не снять вовремя, они прорежутся и попадет инфекция.

2. Чем от рубцов пользоваться после снятия швов?
Наиболее эффективное средство - мазь Контрактубекс.

3. Смущает горбинка на носу после удара появившиеся. Как убирать?
Нужно посмотреть, что с будет с этой горбинкой через год. Весьма вероятно, что ее не будет или она будет совсем не заметна. Если все-таки что-то останется косметологи уберут.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Швы снимают на 10 день, после перевязки хирургом. Две недели нельзя мочить, тем более мазать всякими мазями.