Консультация гепатолога /

Повышенный прямой билирубин — вопрос №1091178

Здравствуйте!
Сын, 15 лет, профессиональный спортсмен, постоянные физические нагрузки.
По результатам анализов повышенный прямой билирубин 8.5 мкмоль/л при норме 5, витамин в12 в норме.
Прошу уточнить возможные причины отклонений, а также необходимые дальнейшие обследования для выявления причин отклонений

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Билирубин - пигмент-продукт распада железосодержащих белков, к ним относятся такие белки, как гемоглобин и миоглобин. Миоглобин содержится в мышцах, при физических нагрузках за счет распада миоглобина может повышаться билирубин, как прямой, так и непрямой. Непрямой образуется непосредственно при распаде гемоглобина и миоглобина, а прямой, это преобразованный в печени непрямой, готовый к выведению. Изолированное его увеличение говорит о проблемах в желчевыводящих путях. В вашем случае, если это связывать с физическими нагрузками, то должен повышаться и непрямой билирубин, он в норме? У вас несильное отклонение от нормы прямого билирубина.
Клиент
Парвиз, непрямой в норме 15.5 мкмоль/л.
Терапевт
изолированное повышение прямого билирубина говорит о том, что есть проблемы в "выведении через желчь", в желчевыводящих путях! В вашем случае увеличение незначительное, может быть связано с ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) по гипертоническому типу - условно в некоторые моменты происходит условный спазм желчевыводящих путей. Советую через две недели просто пересдать анализ и исключить возможность погрешности, а также перед сдачей анализы 3 дня до исключить тяжелые физические нагрузки, прием стероидов, если он их принимает. и прием жирной пищи непосредственно перед сдачей анализа, в вечер перед сдачей. При проблемах связанных с самой печенью, и в том числе при синдроме Жильбера, будет повышение и непрямого билирубина. Но сдать биохимию на АЛТ АСТ в любом случае надо
Клиент
Парвиз, это уже был повторный анализ спустя две недели. Первый раз сдавал неразвернутый. Билирубин был так же повышен.
Анализы сдавали для того, чтобы начать приём роаккутана в связи с проблемной кожей. Можно ли при таких показателях принимать эти лекарства?
Терапевт
Сдавал анализы с соблюдением некоторых правил, которые я описал выше? В вашем случае лучше убедиться в отсутствии патологии, узнать результаты АЛТ АСТ, сделать УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на маркеры вирусных гепатитов. При отсутствии патологии можно будет начать прием препарата. Опять же, отклонение несущественное, можно подумать о погрешности. Ранее анализы в подростковом возрасте сдавались, несколько лет назад, билирубин в норме был?
Клиент
Парвиз, питание у сына всегда диетическое, живет в спортивном интернате, физические нагрузки не исключали. Проходит регулярный медосмотр раз в полгода, ни о каких патологиях не сообщали.
Два года назад общий анализ на билирубин был повышен.
Терапевт
Биохимия остальная - АЛТ АСТ - в норме? Сделайте УЗИ ОБП, откроет картину. Если покажет только ДЖПВ, то проблема в ней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Следует исключить синдром Жильбера, а также проблемы с печенью и жёлчным пузырем (узи обп, кровь на вирусные гепатиты). В целом отклонения не критичные, не опасные.
Инфекционист, Гепатолог
Дарья, добрый вечер!
Какие показатели непрямого билирубина и общего билирубина?
Клиент
Инна, Б общий 25.2, Б непрямой 24.0 (прямой 8.5, непрямой 15.5)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно посмотреть общий билирубин, если он в норме то повышение прямого билирубина вообще не имеет значения.
Немного может повышаться при нарушении моторики желчевыводящих путей.
Стоит сделать:
Полный клинический анализ крови
Общий билирубин
АЛТ АСТ
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Павел, аст, алт в норме, общий билирубин повышен (21.9), поэтому назначили передать анализ на общий+непрямой билирубин.
Инфекционист, Гепатолог
Сделайте УЗИ, вероятнее всего причина в нарушении моторики желчевыводящих путей.
Так же сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Если ничего не найдут можно применить например Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15 минут до еды 3 недели.