Консультация гепатолога /

Анемия ЖДА — вопрос №2089266

Добрый день. Диагноз: хроническая ЖДА. Назначено: препараты железа до 6 месяцев (железа сульфат по 1 табл 2 раза в день). Принимаю сорбифер Дурулес, началась диарея. Как избежать этот побочный эффект?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Чтобы улучшить переносимость препаратов железа, можно принимать по 1 таб. 1 р./сутки или 1 раз/ 2 дня. Это также эффективно, но потребует более длительного курса. Также Вы можете поменять сульфат железа на другие его формы ("Мальтофер", например), они лучше переносятся, но и всасываются несколько хуже.