Консультация инфекциониста /

Укусил крылан на Бали — вопрос №109128

Отдыхал на острове Бали, посетил контактный зоопарк, там были экзотические животные, в частности, крылан( летучая лисица). Нам дали фрукты, чтобы его покормить, я не очень удачно дал ему корм и он зацепил мой палец, рана неглубокая крови не было. Мне обработали рану антисептиком и сказали , что все ок, все животные привиты. На следующий день я все же решил обратиться к врачу,,он осмотрел место укуса, связался с врачом и сказал, что не видит необходимости в вакцине. Но я все равно волнуюсь, подозревая врача клиники в халатности. У меня сегодня восьмой день после укуса. Заранее благодарю за ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. При подозрительном контакте вакцина вводится в первые 96 часов. Обычно в контактном зоопарке действительно животные должны быть привиты, поскольку идет тесный контакт с людьми и даже детьми. Это все серьезно. Если крылан вел себя вполне адекватно, а случай произошел действительно только по неосторожности, то не волнуйтесь. Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Стоит узнать о судьбе животного через 10 дней - если будет жив риска нет.