Консультация инфекциониста /

Есть возможность не заразиться хламидиозом — вопрос №109132

Здравствуйте, мы с девушкой спим открыто год. Она мне рассказывала что её бывший был заражён хламидиозом и она лечилась. 1,5 месяца назад она сдала анализы на хламидиоз результат igg 1,48 iga 0,08. 2 недели назад сдали анализы вместе мои результаты igg 0,07 iga 0,4, её igg 1,75 iga 0,11. Она сказала что хламидиоз остался от бывшего, а я не заразился потому что у меня иммунитет хороший( да болею очень очень редко). Возможно ли такое? И можно ли по результатам анализа узнать приблизительно сколько по времени человек заражён?

Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител в не высоком титре говорит о перенесенном хламидиозе.либо о контакте с хламидиями.Необходимо девушке сдать анализ на хламидии(мазок из влагалища),при отрицательном результате контролировать уровень антител в крови.
Хламидия в организме может превращаться в не активную форму(элементарные тельца),из которой возможно впоследствие развитие активной бактерии.В такой ситуации могут поддерживаться в крови антитела.
Вы можете заразиться только при наличии у девушки активных форм,для этого и надо сдать ей мазок на хламидии из влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно, но у Вас анализы показывают перенесенный ранее хламидиоз, а есть ли он сейчас (в т.ч. и у неё неясно), для уточнения нужно сдать ПЦР мазок урогенитальный на хламидию трахоматис (и на др. ЗППП) - это и будет ответом есть ли у Вас это заболевнаие или Вы оба здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Я забыл добавить что за последний год у меня не было партнёров кроме неё и что 20 лет половой жизни я никогда не сталкивался с хламидиозом и никогда не обращался к врачу с чем либо. И я каждый год прохожу проф. осмотр.
Клиент
Павел, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Девушке надо обязательно посещать гинеколога и сдавать мазки на инфекции!
( пцр на скрытые инфекции)
Вам так же следует проходить профилактические осмотры и сдавать анализы!
В ее организме ранее присутствовала хламидийная инфекция!
Как сейчас обстоит дело покажет пцр
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Я каждый год прохожу проф. осмотр. Последний в июне прошлого года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по анализам хламилдийная инфекция инфекция выявлена не будет, то и заражение невозможно!
Но помимо хламидий нужно обязательно лечиться и от простого дисбиоза, так что мазки сдавать нужно!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Когда точно. было заражение сейчас не определить. Анализы на антитела у девушки говорят о ранее перенесенной инфекции. Есть ли болезнь в настоящее время покажет анализ ПЦР на хламидии. Нужно сдать мазок из влагалища.
Хладимидиоз относится к пепсистирующим инфекциям, может периодически при снижении иммунитета активизироваться. Поэтому контроль периодически нужен.
Вы не заразились по причине неактивного хламидиоза у партнерши. И иммунитет тоже играет важную роль. В этом она права.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ очень признателен!
Инфекционист, Гепатолог
На проф. осмотре на ЗППП методом ПЦР обычно не берут, а он может протекать скрыто (без симптомов) много лет, особенно у мужчин. Сделайте мазки и всё будет ясно. По ИФА крови такие инфекции не ставят.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проф.осмотры это очень хорошо!
Но как сказал коллега, на них действительно обычно не берут пцр на скрытые инфекции!
Просто обычные мазки ( посмотреть лейкоциты, есть ли споры и мецелий грибка, гонококки, трихомонады)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Узнать, когда было заражение, нереально. Вы скорей всего и не заразились, потому что титры в крови невысокие(точней покажет ПЦР из половых путей ваших и партнерши). Плюс ко всему ваша спутница пролечилась и хламидии в неактивной форме не страшны вам, тем более иммунитет у вас работает нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте антитела не самый показательный в этом случае тест. Нужно сдать мазок на ПЦР из уретры или осадок мочи на ПЦР. Это уж как у вас в лаборатории делают. Антитела у вас довольно низкие. Была ли инфекция и как давно никто вам 100% не ответит
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да вполне возможно
Андролог, Уролог
Здравствуйте Сергей, диагноз Хламидиоз не устанавливается по уровню антител. Для подтверждения или исключения диагноза у Вас и Вашей партнерши необходимо сдать мазок из уретры на ПЦР Chlamydia trachomatis.
Срок заражения в данном случае по результатам анализов узнать невозможно.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вакм необходимо провериться методом ПЦР.