Консультация гепатолога /

Стеатоз печени — вопрос №1092964

Здравствуйте,у мужа на мскт обнаружили стеатоз печени и кисту в почке ,к доктору попадёт через неделю только ,побаливает левый бок постоянно ,что можно начать принимать из лекарств.Анализы прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Стеатоз печени лечится режимом питания (стол 5), достаточным объемом жидкости , физ нагрузками, ликвидацией лишнего веса, если есть, отказ от алкоголя.Сейчас медикаментозно:Урсофальк из расчёта 10 мг/кг массы тела на 3 месяца, Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.Киста подлежит наблюдению по узи и все.
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста сами анализы и мскт прикрепила к вопросу 🙏нужно будет сделать еще узи почки да ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я посмотрела)Критичности нет.Из дообследования - кровь на гепатиты, но это не срочно, поскольку выраженного цитолиза нет.Узи почки просто делать в динамике, следить за размерами кисты.
Клиент
Яна, а киста может давать боль ?Просто печень находится же справа ,а у него болит левый бок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, не должно.Сдать панкреатическую эластазу, и ФГС бы, если не делал.В туалет как ходит?
Клиент
Яна, в туалет ходит нормально, на фгдс пойдет в четверг .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отлично!Прикрепляйте результат, может надо будет откорректировать лечение
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Для стеатоза лучше всего подходят эссенциальные фосфолипиды - эссенциале форте по 2 кап 3 раза в день 2-3 месяца. Дюспаталин 135 мг 3 раза в день 2-3 недели.
Учитывая увеличение размеров печени необходимо исключить вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
Принятый ответ
Клиент
Инна, скажите пожалуйста может ли быть стеатоз из за повышенного сахара ?муж весит 127 кг, постоянная жажда особенно к вечеру
Инфекционист, Гепатолог
Стеатоз, иными словами жировой гепатоз - замещение клеток печени жировыми клетками, в первую очередь это лишний вес. Повышение глюкозы играет тоже свою роль, т.к. это органы пищеварения и они участвуют в обменных процессах.
Инфекционист
Здравствуйте! Стеатоз =ожирение печени. Для лечения Эссенциале форте н по одной капсуле три раза в день 3 месяца Урсосан 250 мг по одной капсуле три раза в день 3 месяца. Киста требует наблюдения раз в год УЗИ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется нарушение жирового обмена в печени с элементами воспалительной реакции (повышена печеночная трансаминаза). Какой вес тела у мужа? проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте вес 127 ,проблем со стулом нет
Клиент
Марина, есть боль слева когда сидит ,после завтра идёт на фгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС выполнили? Прикрепите протокол обследования..
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки воспаления. Причину надо искать, без этого нельзя назначить лечение. Причина вряд ли в кисте почки.
Нужно обратиться к участковому терапевту/дежурному врачу, сдать общий анализ крови в динамике с срб и формулой, общий анализ мочи, пройти эгдс, осмотр невролога, сделать экг, рентенографию грудной клетки. Далее по результату решать вопрос терапии.

По поводу стеатоза печен планово обратиться к эндокринологу (часто причина стеатоза-это избыточный вес, при его наличии решать вопрос медикаментозной коррекции) и гастроэнтерологу.