Консультация гастроэнтеролога /

Не понимаю, что лечить — вопрос №1093095

Основные симптомы - перхоть, выпадают волосы, белый налет, прыщи, урчит живот, запоры, вроде как антральный гастрит, но врач говорит, что он очень слабенький, сколько не пытался лечить, результатов нет, принимал много разных лекарств по назначению врача, парень 19 лет

Возраст: 19

Хронические болезни: не знаю

Диетолог
Добрый день.
Прежде всего нужно решить проблему с запорами, нормализовать стул, решить проблему с дисбактериозом кишечника. Наладить питание, если есть нарушения.
Перхоть, выпадение волос, прыщи могут быть при дефиците витамина А (кожа сухая?), дефиците микроэлементов.
Как обстоят дела с желчным пузырем, делали УЗИ?
Клиент
Юлия, я старался поддерживать здоровое питание, много фруктов, овощей, пробиотиков и пребиотиков. Делал узи, все отлично, много раз сдавал кровь, кал, мочу, но ничего не нашли, хеликобактерии нет. Кожу постоянно сушит, особенно после душа.
Клиент
Юлия, перепробовал много шампуней от перхоти, принимал много препаратов для увеличения разнообразия микрофлоры кишечника, так же есть проблема заед в уголках губ, и периодически появляется творожистая масса на губах. По поводу стула все сложно, неделю все хорошо, потом неделю через день или через 2, потом опять все хорошо.
Диетолог
Можете попринимать витамин А 33 000 МЕ 1кап*1 раз/день-1 мес.
Заеды (ангулярный стоматит), себорейный дерматит, отечный язык с отпечатками зубов по краям может быть при дефиците витамина В2. (можно пропить витамины группы В-1 мес).
Консультация дерматолога.
Анализ кала на дисбиоз методом хромато-масс-спектрометрии или колонофлор-16.
Ваша симптоматика может быть еще связана с пищевой непереносимостью (можно обследоваться на IgG к белку коровьего молока, к белку яиц, пшенице, глютену и т.д.-что вы едите).
Для регулярного стула необходимы пищевые волокна (овощи, фрукты), растительные масла, достаточное количество воды.
Клиент
Юлия, еще такой вопрос, если нет возможности пройти все обследования, но витамины купить могу, возможно ли как то самому лечить это все, мб какие то препараты? например, не употреблять все выше перечисленные продукты и посмотреть на результат?
Диетолог
При вздутии живота, склонности к запорам могу порекомендовать Иберогаст по 20 кап*3 р/день в 100мл воды во время еды-1 мес.
По поводу продуктов я бы все таки сдала кровь на анализы, т.к. симптомы могут сохраняться несколько месяцев после исключения продукта (пока не снизятся IgG), слишком много всего придется исключать. Если вы только не подозреваете какой-то конкретный продукт. На крайний случай FODMAP диета.
Клиент
Юлия, у меня это все уже года 4, кровь сдавал раз 5 , ничего не нашли, говорят все идеально
Клиент
Юлия, и как правильно питаться студенту, недорого и быстро, посоветуете какую-нибудь диету в моем случае?
Диетолог
Вы обследовались на дисбиоз кишечника (методом хромато-масс-спектрометрии или колонофлор-16), непереносимость продуктов, паразитарную и глистную инвазии? Вопрос в том, что раздражает кишку???В копрограмме нет изменений?
Боли в животе нет? (если боль присутствует, а другой патологии нет, то это синдром раздраженного кишечника с запорами). Фекальный кальпротектин в норме?
Ваш вес, рост?
Еще возможно вы просто плохо питаетесь. Опишите ваш рацион за день (что вы съедаете и выпиваете, в каком количестве и в какое время?).
Прием пищи должен быть регулярный не менее 3 раз в день. Если есть склонность к запорам фрукты и овощи -не менее 400грамм в день (а то и 800грамм), количество жидкости 1,5-2 литра в сутки, ограничение белых каш, макаронных
изделий, сухарей, булочек и др.; включение в рацион продуктов, богатых сахаристыми веществами (мед, сладости (сахар, сироп, мармелад, пастила, зефир, ирис, молочные и сливочные карамели, варенье и джемы из сладких сортов ягод и фруктов и др.), включайте в рацион растительные масла (1-2 ст.л.в день в салате), орехи, семечки (для нормальной работы желчного пузыря). Употребляйте достаточное количество белков 1-1,5грамма на 1 кг идеальной массы тела (50%белки животного происхождения).
Старайтесь избегать фастфуд, полуфабрикаты, сосиски и колбасы, сладкие газированные напитки, большого количества сладостей и выпечки).
Клиент
Юлия, я просто сдавал кал, все сказали хорошо, болей нет, только очень громко урчит живот до и после еды. Мой рацион: утром каша быстрого приготовления на воде или молоке, иногда блины и яйца куриные, в обед салатик заправленный маслом, булки, бутерброды ( не так много), вечером гарнир ( картошка, гречка, рис) и мясо ( котлеты, курица жар), раньше любил творожки ( чудо, активиа). Вес 68, рост 175, воды пью много, сейчас после принимаю спец отвар для кишечника (чай), сахара ем мало, сладости 50 на 50
Клиент
Юлия, время приема пищи утром в 9 часов, в обед в 13 00, потом около 2 легких перекусов, вечером в интервале между 6-8 часами. За 4 года питание много раз менялось, изменений в организме не заметил
Диетолог
Максим, анализы крови и кала бывают разные. Я не знаю на что конкретно вы сдавали. Не видя ваши обследования и анализы я больше не могу ничего сказать. Я бы вас обследовала на дисбиоз кишечника и непереносимость продуктов (выше я перечисляла какие это анализы).
Клиент
Юлия, хорошо, попробую пройти эти обследования, а пока буду пить пить витаминки и иберогаст
Диетолог
Попробуйте, Иберогаст хороший препарат (если у вас нет аллергии на травы). Не забывайте включать в рацион мясо, птицу, рыбу.