Консультация детского лора /

Необходимо ли принимать антибиотики? — вопрос №1789469

Здравствуйте уважаемые доктора, ребёнку 7лет. Болел 2-а месяца назад, пили аугментин 10 дней. Сейчас снова болеет с 22.12 (на сегодня 9-й день). Беспокоит насморк (сопли прозрачные , утром светлозеленые), в первые дни температура 37.7 далее колебания 36.4 -37. Есть кашель , среднеотхаркивающий. Ночью кашля нет. Анализы прикрепляю. Прошу дать рекомендации по необходимости приёма антибиотиков и дальнейшего дообследования. Принимаем Бронхипрет сироп 4,3мл 3р в день. Спасибо. Ps мы- родители тоже начали болеть друг за другом.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По анализу нет признаков бактериальной инфекции

Есть повышенное содержание эозинофилов- признак аллергии

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Планово сдайте мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, назонексом мы лечились около месяца назад, можно ли повторять его применение?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно. Это препарат рассчитанный на длительное применение, иногда до 3-6 месяцев непрерывного использования
Клиент
Анна Юрьевна, доктор подскажите пожалуйста, бронхипрет стоит допивать курс 10 дней или он не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Бронхипрет препарат с недоказанной эффективностью, нет большого смысла давать его ребенку
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за консультацию, с наступающим вас новым годом!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребенка нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики ребенку не нужны

Есть повышение эозинофилов - это может быть симптомом аллергии или глистной инвазии
Вам нужно пересдать ОАК в динамике

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек 20 кап 1 раз в день - чтобы снять отек