Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать Л- тироксин. — вопрос №1096094

АИТ Ат к ТГ -58, АТ к ТПО 160.В 2019г ттг 4,5 в 2021 4,3
Был назначен 50мг эутирокса,чз 3мес Ттг стал 0,02,
Была доза 37,5 через 3 мес ТТГ 7,2
На дозе 75, чз 1,5 мес ТТг 2,4. Увеличила дозу до 88 мг-
через 2 мес ТТГ стало 2,1.
Увеличила дозу до 100- ТТГ чз 2мес стало 0,55.
Дозу уменьшила до 88, потом ,75
В июле 2022 гТТГ сдавала 0,65
3 мес не пила эутирокс, ТТГ в октябре 22 г. 7,33.Рост 170, вес 76.
С весны 22года сбои: задержки, потом кровотечения. Нужно ли пить эутирокс и в какой дозе?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония.Поликистоз почек и печени . Подагра . Эндометрит.Гиперплазия.Миома.

Эндокринолог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы когда делали последний раз? По поводу Левотироксина, с учётом того, что есть железодефицитная анемия некомпенсириванная, она может тоже влиять на уровень ТТГ. Препараты железа не принимаете? Нужно начать приём препаратов железа - бисглицинат железа 2 капсулы в день или феррум лек 100 мг в сутки ( 1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и железа, общего анализа крови (гемоглобин). Соотвественно, Левотироксин пока не вижу повода принимать. Нужно восполнить железо и далее контроль ТТГ, свТ4 через 3 месяца. Важно ещё сдать на 25(ОН)Д, если там тоже дефицит или недостаточность, восполнить. По анализам повышен уровень креатинина (отвечает за работу почек), если он повышен впервые, то тоже проконтролировать его через 2-3 месяца, если будет вновь повышен, провести УЗИ абдоминальное, консультация нефролога. Наблюдение гинеколога.
Эндокринолог
добрый день. во- первых, необходимо дополнительно сдать кровь на т4 свободный и антитела к тпо - это поможет определиться нужен ли тироксин. во-вторых, сначала перед назначением тироксина необходимо компенсировать анемию, гемоглобин должен стать в норме и поднять уровень ферритина. с большой долей вероятности жалобы вызваны не уровнем ттг, а анемией
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно оценивать функцию щитовидной железы по ТТГ и Т4св. Если Т4св снижен , то принимать тироксин 50 мкг. Контроль через 2 мес.
Но у Вас очень снижен ферритин, из за него тоже ТТГ повышается. Нужно восполнить дефицит. Принимайте Феррум по 1 таб. Через 2 мес пересдайте на ферритин и железо.
Вит д стоит тоже проверить. Пока в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или вигантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Если узи на делали давно , то надо сделать
Эндокринолог
Здравствуйте! Да Ваш организм сейчас совсем истощен....
Сдайте ещё анализ крови на 25-ОН-витамин Д и витамин В12. Думаю и там найдем хорошие дефициты, требующие внимания.
А по сданным анализам рекомендую вернуть Эутирокс, а лучше L-тироксин фирмы "Берлин Хеми" в дозировке 50 мкг (первые 4 дня принимайте по 25 мкг, затем по целой). Без врача отменять лечение не советую! Шли по анализам так хорошо и все забросили...аутоиммунный тиреоидит - это хроническое заболевание, и раз начали заместительную гормональную терапию, то и продолжайте её, иначе пойдут осложнения на сердце и кости. Вот будет Вам лет 70 (а может и раньше), обменные механизмы замедлятся, тогда и отменим лечение, под контролем ТТГ и Т4 св.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
Кода анемию вылечим, начните принимать Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день (2 мес.). И этот курс повторять 2 раза в год. Селен активность антител понижает.
По поводу повышенного холестерина начните принимать 2 мес. "Омегу 3" 1000 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды и "Коэнзим Q10" 60 мг по 1 таб. × раз в день после еды. Спустя 2 мес. лечения проверьте анализ крови на холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
По поводу низкого гемоглобина - начните принимать Бисглицинат железа по 1 капс. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 1 мес., затем по 1 капс. × 1 раз в день (вечером) - длительно, пока ферритин не станет 45 и выше + фолиевую кислоту 400 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды (также длительно). Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес. ОАК - контроль 1 раз в 2-3 недели.
Креатинин пересдать спустя 1-2 мес. Пить в день 1,5-2,0 литра воды, гулять на свежем воздухе 1,5-2 часа средним шагом (а то почкам тяжело работать стало).