Консультация рентгенолога /

Маленький промежуток между рентгенами — вопрос №1097292

Здравствуйте!

Делали один рентген с большим количеством снимков весной, летом было МРТ головного мозга, и недавно ещё один рентген. После него прошло только две недели и сделали ортопрограмму челюсти. Все было по назначениям врача, также рекомендовали сделать ещё рентген кистей рук и коленей.

Меня очень беспокоит малое количество времени прошедшее между двумя последними процедурами (врач был предупрежден что последний рентген делали недавно). Я пыталась найти данные о количестве дозы излучения в карточке (все кроме ортопрограммы делали в районной поликлинике), но там указаны только нули.

Радиация в какой-то степени моя фобия, поэтому обращаюсь к специалистам. Насколько повышает риск опасных заболеваний (злокачественных опухолей) эта доза? Стоит ли принять какие-то меры для организма?
С каким промежутком времени оптимально будет делать следующие два рентгена?
07.04.2022 рентген шеи (4 снимка)
05.10.2022 рентген кресцово-подвздошных сочленений (1 снимок)
21.10.2022 ортопрограмма (2 челюсти)

Простите за беспокойство, заранее спасибо за ответ и спасибо за ваш труд.

Возраст: 23

Хронические болезни: Поверхностный анторальный гастрит, синдром раздражённого кишечника

Ортопед, Травматолог
Насколько повышает риск опасных заболеваний (злокачественных опухолей) эта доза?

В том то и дело, что не ясно, какая доза?
Есть средние дозы, но на каждом аппарате дозы различны.
А на цифровых аппаратах дозы существенно меньше, чем на обычных.

У Вас в карточке должны быть написаны дозы после каждого исследования.
Рентгенологи обязаны их считать, чтобы не превысить.

Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50ю МзВ в год - это цифра утверждённая МЗ РФ.
Суммируйте свои дозы и делайте вывод.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Мария, здравствуйте.

Учитывая рекомендованную годовую дозу рентген облучения для человека в 50мЗт, вы не превысите лучевую нагрузку.
МРТ не даёт лучевую нагрузку, его можно не считать.
Остальные снимки при грубом подсчёте даже допуская старый рентгенаппарат, будут давать рентген нагрузку менее 1мЗв.
Промежутки между рентген исследованиями значения не имеют, так как облучение кратковременно и очень маленькое. Промежутки рекомендуют иногда между КТ исследованиями, если имеется значительна доза облучения.
Принятый ответ
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, я буду ссылаться на дозы которые получаются на нашем цифровом аппарате , так по моим подсчётам выходит 2,25млзв- очень маленькая доза. Для развития злокачественных заболеваний - необходимо учесть множество факторов, не только рентгенисследования))) По вопросу интервалов между исследованиями - рекомендуется придерживаться этого между КТ - там нагрузка конечно выше. Не переживайте и здоровья Вам.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый вечер.

Насколько повышает риск опасных заболеваний (злокачественных опухолей) эта доза?
Доза не до конца ясна, но по моим прикидкам, это максимум 5-10% от допустимой годовой дозы в 50мЗв, считающейся безопасной.

Стоит ли принять какие-то меры для организма?
После облучения уже ничего не надо делать, надо планировать исследования до их проведения, но в вашем случае я не вижу никаких проблем.

С каким промежутком времени оптимально будет делать следующие два рентгена?
По мере того, как данные исследований потребуются вашему лечащему врачу.

Доза на современных цифровых рентгеновских аппаратах крайне мала и сравнима с той дозой, что вы получаете от природного фона, поэтому переживать, что вас там как-то сильно облучат и из-за этого что-то случится со здоровьем совершенно не стоит.