Консультация педиатра /

Корона у малыша — вопрос №1741960

Ужас
Начиналось все с 39 дома 7 числа
Скорая поставила литичка
В стационаре отказывают в уколе. Якобы опасно блин!
Я тут с в ночь с 7 на 8
С 8 на 9
Первую ночь ребёнок спал 4 часа. Я 1 час
Температура прыгала. Сбили нурофеном до 38.3

Сегодня так
9 декабря

01.09 выпил смесь 100 37.7
Смесь 180 и 50 регидрон
07.30 уснул
9 39.5
В 10 смесь 150
13 смесь 200
Температура 37
Пюре
15.00 температура 37.3
16.00 скушал кашу 100 мл 50 Ромашка
16.30 температура 38
Дали нурофен 5 мл
В 20.40 температура 38.2

Почему не вколоть укол????
И главный вопрос. Можно ли завтра домой с такой картиной?
Ничего здесь не делают вооьще
Только слушают его
Твердят что пневмонии нет и все
Рентген не делают. Слушали его много врачей
Сопли зелено желтые текут постоянно кашель от них говорят
Можно ли уйти? Какая у нас динамка?

Педиатр
Здравствуйте! По описанию бОльшая вероятность острой респираторной вирусной инфекции. Температура высокая может подниматься до 5 дней и более, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, чтобы понимать динамику и оценить есть ли присоединение бактериальной флоры.
Если хорошо снижают температуру препараты перорально, то укол не требуется-это как экстренная мера.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, ковид положительный
Клиент
Юлия Александровна, флоры нет
Срб 3,8
Мы с Юра стационаре
Педиатр
Дарья, даже если результат на ковид положительный-лечение симптоматическое- снижение температуры тела при 38,5 и выше, обильное питье, обтирание водой комнатной температуры, увлажнение воздуха, проветривание, промывание носика солевыми растворами и при заложенности можно использовать например назол бэби до 3 р/д до 5 дней.
Срб норма, это хорошо.
Клиент
Юлия Александровна, дак можно же отсюда уйти получается и дома это делать? Или нет
Педиатр
Дарья, да, можно, оцените завтра по общему самочувствию ребенка и температуре тела.
Общий анализ крови сдавали в стационаре?
Клиент
Юлия Александровна, ага да в стационаре
Педиатр
Дарья, если по общему анализу крови нет воспалительных изменений (высокий лейкоцитоз/нейтрофилёз), в лёгких нет хрипов , общее состояние улучшается, то антибиотики не показаны , можно долечиваться дома.
Педиатр
Добрый день.
Литичка опасна для детей, т.к. содержит метамизол натрия, который вызывает лимфобластный лейкоз. Поэтому температуру лучше сбивать Ибупрофеном или Парацетамолом.
Если ребенок активный, играет, хорошо ест, то ему не нужно никакого специфического лечения. Только наблбдение.
В стационар вас положили, т.к. у вас маленький возраст и у таких маленьких детей очень быстро протекает дегидратация, поэтому нужно постоянное наблюдение.
Ковид сейчас протекает как обычная ОРВИ, с высокой температурой в течении 3х дней, затем потихоньку идет на спад.
Дома лечиться можно, но в случае ухудшения самочувствия срочно вызвать скорую.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, теперь у моего сына лейкоз?
Педиатр
Ни в коем случае нет. Вы спросили почему нельза сдедать укол. Я вам ответила, что может развиться побочное действие, поэтому литтчку делают только в крайнем случае.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Дарья. По жалобам в принципе можно лечиться дома, Ковид протекает под симптоми ОРВИ да и дети легко его переносят, в стациогар только при тяжелой степени лечения обязательно.
Капайте в носик Генферон Лайт 10дней, Бронхомунал 3,5мг 1капс за 30мин до завтрака 10дней-проверено на практике, рабочпя схема. Проводить гигиену носика ЛинАква(аквалор) . Температуру до 38,5 не сбивать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лечение симптоматическое. Снижать температуру не столько учитывая цифры температуры, сколько самочувствие ребёнка. Если вялый, роксивый, то снидаем и при 38 гр. Вопрос о продолжении лечения обговорить с лечащим врачом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, у грудничков ковид протекает как вирусная инфекция, лечение симптоматическое, литичку делают в крайнем случае если жаропонижающие не помогает вообще, если на момент осмотра малыш активный, аппетит сохранен, температуры нет, можно долечится в домашних условиях, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. Будьте здоровы!