Консультация травматолога /

Диагноз по снимку рентгена — вопрос №61167

Здраствуйте подскажите пожалуйста
мама подскользнулась и подвернула ногу есть снимок рентгена подскажите каков диагноз и как лечить. Можноли обойтись гипсом ? маме 62 лет. упала 12 дней назад думали ушиб но боль не утихает но ходит может
Есть снимок рентгена как его Вам отправить?

Детский невролог, Невролог
Добрый день. Прикрепите снимок и описание.
Принятый ответ
Клиент
Турабек,
Ортопед, Травматолог
Отсканируйте и прикрепите сюда снимок.
Принятый ответ
Клиент
Константин,
Детский невролог, Невролог
По снимке малоберцовый кост сломан и частично смещен, есть Описание рентгенолога?
Клиент
Здраствуйте Турабек нет врач ничего не написал мама сделала снимок и к врачу не заходила ушла саписались на завтра а я переживаю
Хирург
Здравствуйте Фархад, обязательна гипсовая иммобилизация сроком не менее 4 недель. Диагноз рентгенологический "Перелом наружной лодыжки с незначительным смещением отломков".
Можете выложить фото травмированной ноги мамы Вашей?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здраствуйте огромное спасибо просто доктор якобы сказал надо оперировать и она испугалась подскажите гипс если сделать нормализуется
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте ! Если компьютер не искажает снимок,то здесь перелом латеральной лодыжки.По поводу того,можно ли обойтись только гипсовой иммобилизацией может решить только лечащий врач,который очно осматривал Вашу маму и видел снимок в оригинале. Всего Вам доброго и здоровья Вашей маме.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Есть отек или гематома на ногах? Скажите ей пока ходить категорически нельзя, резкие движения тоже. Пока обезболивающие: диклофенак. Гипс необходимо.
Клиент
Турабек, еше раз спасибо поставил снимки
Клиент
Турабек, Большое спасибо за ответ удачи Вам
Невролог, Терапевт
Согласна с коллегами- перелом малоберцовой кости со смещением. Обязательно накладывается гипс. Сейчас исключить любые физические нагрузки на ногу. При появлении отека, похолодании конечности, усиления боли- не ждать до завтра, а обращаться в травмпункт!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо большое успехов и удачи
Ортопед, Травматолог
Перелом наружной лодыжки. Смещение не большое. Срастется.
Ходить нельзя (только на костылях), на ногу не наступать.
Гипс на 1 мес с момента наложения.
Можно и прооперировать, конечно.
Клиент
Константин, Огромное спасибо за ответ карерного успеха Вам
Хирург
Ходить Ваша мама может потому, что кость данная не основную опору держит. Но если перелом не срастется (сформируется "ложный" сустав) боли будут ежедневные всю жизнь.
Необходим прием противовоспалительных препаратов, например, Найз (для уменьшения отека и интенсивности болей) по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней и обязательно противоязвенные, что б не вызвать обострение гастрита - Омез по 1 капсуле за 30 минут до завтрака 7 дней.
Фархад, берите ситуацию в свои руки. Мама Ваша не медик правильную тактику лечения перелома не знает. Позаботьтесь о ней.
Хирург
Фархад, достаточно гипса.
Хирург
Фархад, если Ваша мама боится операции, то тем более пока консервативное лечение (гипс 4 недели). После снятия гипса рентген-контроль обязательный. Если не срослось - операция остеосинтеза.
Клиент
Михаил, Огромное спасибо понял всех благ и здоровья Вам
Детский невролог, Невролог
Да, отечность, наверно и внутренняя гематома тоже есть. Чтобы снимать отек можно мазь троксевазин+гепарин. Здесь гипс оптимальное решение. Еще для консолидации перелома необходимо Кальций Д3 никомед. По 1 таб х 2 раза в день, месяц.
Фархад если Вы в СПБ, обращайтесь ближайший травмпункт. Дежурный травматолог ортопед обязательно помогает. Здоровья Маме и скорейшего консолидации перелома. Берегите Маму!
Клиент
Турабек, Благодарююю классный сайт помогли успехов в работе Вы супер
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Перелом лодыжки наружной, нужна гипсовая повязка на 3-4 недели.. Смещение есть небольшое, но трогать не нужно, зафиксируйте как есть.
Принятый ответ
Травматолог
Здесь перелом наружной лодыжки со смещением отломков + повреждение межберцового синдесмоза. Я придерживаюсь мнения, что здесь нужно делать операцию. А вообще, опять же, слушайте Вашего лечащего врача, ему виднее, нужно видеть пациента. С точки зрения перелома, если нормально подходить к лечению, операция однозначно. С точки зрения пациентки, внешней картины, ее сопутствующего состояния здоровья и образа жизни, то однозначно слушать лечащего врача!!
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте.есть перелом.обойтись гипсом можно,но вправлять надо все равно.
Если у вас будут к о мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.