Консультация терапевта /

ВПЧ. Увеличение количества попиллом на теле — вопрос №1097836

Здравствуйте! Уже много лет у меня есть ВПЧ. Впервые внешне были обнаружены несколько папиллом на внешней поверхности половых органов в промежности на слизистой. Удаляла у венеролога жидким азотом. Потом подмышками и на верхнем веке, удаляла электрокоагуляцией у врача тоже. Сейчас на внутренней поверхности бедер множественно есть плоские, подмышками и плоские и немного вытянутых, на веке и стали появляться на животе плоские маленькие и на ногах. Кароче, их заметно становится больше. Что мне с этим делать? Какие анализы сдать и есть ли лечение? Плоские попиломмы даже удалять не хотят. Только вытянутые на ножке удаляют. У гинеколога регулярно обследуюсь на предмет рака шеки матки. Пока там все ок. Но однажды несколько лет назад лечила эрозию шейки матки, которую на кольпоскопии обнаружили. Сейчас эрозии нету. Обследовалась в начале лета 2022 у гинеколога. Все анализы были в норме.

Возраст: 41

Хронические болезни: Преддиабет, полинейропатия верхних конечностей на фоне преддиабета, депрессивный эпизод первой степени, ожирение, нарушение микрофлоры кишечника, рефлюкс, дискинезия желчных путей.

Терапевт
Здравствуйте.
ВПЧ есть практически у каждого человека.
активничает вирус при снижении защитных сил организма, плохом иммунитете.
В данном случае нужно комплексно помогать организму бороться.
Эхинацея 500 мг 1 т 1 раз в сутки.
Элеутерококк по 2 т 2 раза в день.
минимум 3-5 мес. + полноценное питание и отдых.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Какие-то препараты в данный момент принимаете?
Клиент
Виктория, я принимаю: Глюкофаж лонг 1000мг, феварин 100 мг, витамин Д-3 постоянно для профилактики (на Урале живу). Так же по анализам были выявлены дефициты и высокий "плохой" холестерин. Врачи назначили и я стала принимать: Ферретаб, Омега-3, Дебикор. Еще Коэнзим Q 10 куплю тоже по назначению, так как слабость постоянная и сплю больше 10 часов. Теоктовую кислоту курсами несколько раз принимала по назначению Невролога. Но помогает ненадолго от полинейропатии. Сейчас не принимаю, руки немеют по прежнему по ночам и мурашки часто в них ощущаю. Еще псиллиум принимаю для микрофлоры кишечника. Ранее лечилась у гастроэнтеролога от разных симпотомов. Хелак фортэ периодически принимаю для микробиоты тоже. Ну вот, вроде бы все перечислила. Как вам?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Одобряю омегу и коэнзим.
остальное по показаниям тоже адекватно.
Добавила бы сюда Энихацею и хлорофилл.
Папилломы при сильном иммунитете будут медленно расти или не появляться вовсе.
Преддиабет должен быть под хорошим контролем.
Клиент
Виктория, спасибо! А мне вот Коэнзим на 60 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. прописал другой врач. А можно, например на 100 мг 1 р/день принимать дозировку. Или как вы рекомендуете? Эхинацею тоже другой врач рекомендует, но еще и элеутерококк. Что вы думаете об этом? А хлорофилл для чего именно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Коэнзим лично я принимаю 100 мг в сутки, можно и 200 мг(увеличенная доза) - это нормальные дозировки.
Эхинацея как и элеутерококк полезны для иммунитета, можно принимать оба препарата, можно только эхинацею( с учетом того, что у Вас комплексный подход и есть другие препараты полезные для иммунитета). эхинацея минимум 500 мг.
Хлорофилл множество полезных качеств имеет. И для иммунитета и дня снижения уровня стресса и для детоксикации.
Клиент
Виктория, спасибо! Хочу уточнить: можно только эхинацею( с учетом того, что у Вас комплексный подход и есть другие препараты полезные для иммунитета). Я вам описала все, что сейчас принимаю. Среди них есть такие препараты или как раз эхинацея и элеутерракок будут для иммунитета в данном случае?
Онколог, Терапевт, Маммолог
И витамин Д и Омега 3 хорошо для иммунитета- это я имела ввиду. То есть Вы уже принимаете препараты для поддержки сил организма.
Клиент
Виктория, спасибо! А хлорофилл вот типа такого или какой рекомендуете? https://www.ozon.ru/product/hlorofill-santegra-zhidkiy-hlorofill-v-kapsulah-prirodnyy-antiseptik-50-mg-30-kapsul-santegra-385753745/?asb=PtkuMDt9gkutEbrBEZWQCZOfW5BWe7xonkAa8NXPFzUM6Y4Vaxw5JJ%252F5j3lxoDjt&asb2=Ft5XErAA7Hc2VF1N8eUKcRAvjFtTIYG60UwZLc-55E67f831jWqfOxpcilIUhmPi4wV5rhedPWUacB7kKJ7cg6oDxsJOO7uFSkSX4JaVWtH6v_8uk0qFETPAPfs6p708f_n956DATGJF9QOKscy8hg&avtc=1&avte=2&avts=1666441609&keywords=%D0%91%D0%90%D0%94+Santegra+%28%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%29&sh=-UoPl5HxYQ
Онколог, Терапевт, Маммолог
лучше выбрать жидкую форму: Nature's Way, Chlorofresh, жидкий хлорофилл
либо другие аналоги
Клиент
Виктория, вот такие еще есть https://freshburg.ru/product/maxler-liquid-chlophyll-450-mg/?etext=2202.IwTGrZ8zxnVLrtYjQuo1Mn5lo0WgIsQHvWFClZqipSN5SM_02AHiH9lg1kXqN4_s2Xu99h4Vcp37BuqpNvjCjM85Lqumt_KzYzkJ3I85VMRyb2Vhc3pscW5yanNieHF3.a27508c8fc6ebb4ca72ca3921291c94e657362c0&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs1NDM1MjUzOTs5NTI3NDIwODMzO3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=6240384194525320182&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20-%20%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%2F%20%D0%9F%D0%BE%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D1%83&utm_term=&utm_content=4#page_sostav

https://www.avito.ru/ekaterinburg/produkty_pitaniya/sok_vitgrass_rostki_pshenitsy_2292480006

Подходят такие?
Онколог, Терапевт, Маммолог
первая ссылка - подходит, можно принимать
Клиент
Виктория, еще вот я подешевле нашла, состав вроде адекватный. Такой можно брать? https://www.wildberries.ru/catalog/110008581/detail.aspx?targetUrl=AB
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, можно
Клиент
Виктория, и вот еще хвойный. Состав вообще минимальный. Это последний воппрос!))) https://www.wildberries.ru/catalog/105315241/detail.aspx?targetUrl=XS
Онколог, Терапевт, Маммолог
На мой взгляд лучше выбрать предыдущий.
Хвойные добавки ни к чему.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Клиент
Виктория, про Эхинацею, как мне сориентироваться, какую покупать? Например такое подойдет? И какой курс приема? https://www.wildberries.ru/catalog/71716728/detail.aspx?targetUrl=XS
Онколог, Терапевт, Маммолог
в аптеке: Эхинацея витаиммунит 30 шт. таблетки жевательные по 500 мг
1 т в день, 3-5 мес
Принятый ответ
Клиент
Виктория, все поняла. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите по возможности фото проблемы
Функцию щитовидной железы Ттг и Т4 проверяли?
Такие папилломы можно только удалить жидким азотом или хирургически, если доставляет эстетически дискомфорт
Избегать чрезмерных инсоляций, трения, одежда только из натуральных материалов по возможности.
Клиент
Анна, ТТГ и Т 4 проверила на днях. В норме.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Полностью вирус не лечится. Нет лекарств его подавляющих. Самое главное обследоваться на онкогенные штаммы у гинеколога периодически 1 раз в год.
А бородавки и папилломы удалять у хирурга по необходимости.
Вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет закаливание, контрастный душ, витамины 2 раза в год.
Специфической профилактики не существует на данный момент.
Терапевт
Здравствуйте! ВПЧ активируется при снижении защитных сил организма. Можно сделать иммунограмму. В целом лечение одно повысить иммунитет. Здоровый образ жизни. Отказ от вредных привычек. Режим отдыха и труда.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Папилломы образуются при снижении иммунитета и при наличии инсулинорезистентности ( больше склоняюсь ко второму варианту. Особенно, если есть лишний вес). Для диагностики инсулинорезистентности рекомендуют сдать глюкозу, гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 120 дней); Индекс инсулинорезистентости - НOMA-IR.
Исключить из рациона простые углеводы; снизить вес, если есть лишний вес. Аэробные нагрузки.