Консультация кардиолога /

Эндокардит — вопрос №1098092

Можно ли через капельницу или внутримышечный укол заболеть инфекционным эндокардитом? Через какое время эта болезнь проявляется? Как лечиться это заболевание? Можно ли этим заразиться у стоматологов??

Возраст: 67

Хронические болезни: Гастрит, гипертония увеличение щитовидной железы

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.Нет капельницы и инъекции стерильные. Для того чтобы заразиться эндокардидом необходимо употреблять нестерильное введение препаратов либо предрасположенность в виде тяжёлых пороков сердца. На здоровом сердце при обычных иньекциях риск ничтожно маловероятен
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Развивается при ослабленном иммунитете, чаще после перенесенной бактериальной инфекции.
При лечении зубов чаще гепатиты.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для развития инфекционного эндркаодия необходимо присутствие бактериальной флоры ( те не стерильные условия), ослабленный иммунитет.
Лечение антиьактериальное и симптоматическая терапия
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена .
Если были не соблюдены условия стерильности во время инъекции ( внутримышечной или внутривенной ) + присутствует клапанная врожденная патология сердца + резко ослабленный иммунитет, только в этом случае возможен эндокардит , как осложнение.
В других случаях нет, такое практически невозможно!
У стоматолога - возможно также , так как есть контакт с кровью и в ротовой полости большое количество микроорганизмов , в том числе стрептококки !!! Но если все стерильно и проведён курс профилактической антибактериальной терапии , то все будет в порядке
Лечение эндокардита - только в стационаре , сильные , мощные антибиотики и противовоспалительная терапия под контролем врача - кардиолога
Проявляется обычно через 5-7 дней после инфицирования.
А что Вас беспокоит ? Какие симптомы?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Внутримышечный укол совершенно безопасен в плане эндокардита. Внутривенные уколы представляют опасность, только если проводятся не одноразовыми стерильными иглами. В медицинских условиях это исключено. После манипуляций у стоматолога может развиться эндокардит, так как в ротовой полости обычно присутствуют стрептококки, но риск развития высок, только если есть клапанный порок сердца. Достаточно принять таблетку амоксиклава после лечения у стоматолога и риска развития эндокардита не будет. Эндокардит может развиться через неделю после инфицирования. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Кардиолог
Риски эндокардита минимальные, при иньекциях в мед учреждении это исключено, у стоматологов это возможно, но если только есть выраженные пороки сердца и механические клапаны, также это возможно при выраженом снижении иммунитета