Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидки. Что делать дальше? — вопрос №1098271

Сделала УЗИ щитовидки и сдала анализы.
Подскажите насколько все плохо? Какие мои дальнейшие действия должны быть?

Можно ли с такими показателями принимать антидепрессанты флуоксетил, фенибут и колрть уколы саксенды?

Возраст: 31

Эндокринолог
Добрый день.
По узи Щж сама щж не больших размеров.
В ней есть два узла по описанию узи диагностики они добрые,ибо дял исключения злокачественности этих узоов надо будет сдать онкомаркер на агрессивный рак щж медуллярный -анализ на кальцитонин и обязательно сделать пункцию узла щж под УЗИ диагностики.с полным исклбчение ее злокаяественности.
Два узла в щж не мешают работать щж гормны щж в пределах нормы.
По анализам у вас недлстаток витамина Д 3(Принимать Аквадетрим 14 капель(7000МЕ 1 раз в сутки 2 месяца)после по 2000МЕ(4 капли)1 раз в сутки длительно до дета после сново возобновить.
Препаоат антидепресанты совместивы с вашими исследованиями и диагнозом(Многоузловой нетоксический зоб).
Саксенда лечение по ожирению тоже не противопоказан.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо, узлы доброкачественные. Узи и гормоны щитовидной железы сдавать 1 раз в год.витамин д низкий-восполнять 7000 ед 2 месяца, затем контроль витамина д. Если уровень 50-70, то принимать 2000 ед или капли постоянно
Эндокринолог
Добрый вечер
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер,Анастасия! По анализу гормонов щитовидная железа работает хорошо, узел не опасный,надо динамическое наблюдение. У вас есть недостаток вит д надо в течение месяца принимать Вигантол или Аквадетрим 14 кап в день, а потом по 4 капли постоянно. Глюкоза тоже в норме.Можете продолжать терапию.(интересен рост и вес)
Клиент
Гюльнар, рост 167, вес 76
Эндокринолог, Диетолог
У вас избыточный вес, можете похудеть самостоятельно, без Саксенды
Эндокринолог
Добрый вечер.
Гормоны у вас в норме, щитовидная железа выполняет свои функции . ТТГ и Т4св контроль 1р в 6-12 мес
По узи узелки большие, более 1 и положена пункция. Если по результатам биопсии они хорошие , то пунктировать не надо больше. Потому что доброкачественный в злокачественный не перерастёт. Даже если рост будет.
Так же сдать на кальцитонин. Чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо
Вит д у вас недостаток , поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед; Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 4 кап утром после еды.
Данные препараты принимать можно. Но саксенде при депрессии тяжелой противопоказана
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам функция щитовидной железы не нарушена - ТТГ и свТ4 в норме, по УЗИ щитовидной железы 2 узла, но есть подозрение на образование паращитовидной железы, желательно дообследоваться- сдать кровь на паратиреоидный гормон, общий кальций, альбумин, фосфор и так же кальцитонин (если ранее не сдавали). УЗИ щитовидной железы до этого делали уже? Так же два узла описывали? Повторить УЗИ в динамике через 3-6 месяцев. Так же по анализам выявлен недостаток витамина Д- принимайте Холекальциферол (можно Аквадетрим в каплях по 14 капель 4 недели или Фортедетрим 4000 МЕ 2 капсулы в день в течение 4 недель) и далее по 2000 МЕ постоянно. Вышеуказанные препараты принимать можно. Но Саксенда (препарат для снижения веса) противопоказана при тяжёлой депрессии, имейте это в виду. Всего доброго!
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, а паращитовидная железа это сильно опасно и плохо?
Эндокринолог
Раньше УЗИ не делали, такое не описывали? Это не страшно, все лечится. Просто доктор узи под вопросом написал про образование паращитовидной железы, поэтому нужно дообследоваться и проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, если анализы на паратгормон и кальций будут в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, до этого не делала узи. Спасибо, сдам все анализы дополнительно.
Эндокринолог
Здравствуйте!у вас имеются образования в щитовидной железе,которые больше 1 см, поэтому сейчас нужна пункция узлов и сдать анализ на кальцитонин, для исключения медуллярного рака, не переживайте , описание узлов по узи не имеет подозрительных признаков
Так как гомоны определяющие функцию щитовидной железы в норме,значит узлы не мешают нормальной работе щитовидной железы
Если биопсия и кальцитонин будут в норме ,тогда наблюдение раз в год узи и ттг сдавать
У вас низкий уровень витамина д, начните прием аквадетрима или вигантола в каплях,3-4 недели прием 10 капель развести в небольшом количестве воды принимать во время еды, затем перейти на профилактическую дозировку 4 капли
Ваши препараты которые вы перечислили принимать сейчас можно, противопоказаний нет, функция щитовидной железы сохранна