Консультация фармацевта /

Разница между Гипоксеном и Милдронатом — вопрос №1098443

Здравствуйте, в чём разница между "Гипоксеном" и "Милдронатом" можно ли одно заменить другим. Мне назначен был Гипоксен по показаниям, но я заметил что устаю на работе и хочу попробовать попить Милдронат для повышения работоспособности и как раз по показаниям он мне тоже подходит у меня есть бронхит, стресс и сердце поддержать тоже бы не мешало. Гипоксен я много не пил, милдронат по-дешевле будет

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхит, уплотнение сердечной мышцы

Фармацевт
Здравствуйте. Гипоксен и Милдронат отличаются механизмом действия, первый относится к классу антигипоксантов и антиоксидантов, второй - к метаболическим средствам. Они оба улучшают энергообеспечение тканей и поэтому область применения этих препаратов схожа: для повышения умственной и физической работоспособности в условиях перенапряжения, уменьшают нагрузку на сердце( обеспечивая более лёгкий процесс снабжения кислородом миокарда). Но механизм действия разный и некоторые отличия в показаниях к применению есть. Милдронат, обладая ещё кардиопротекторным и вазодилатирующими свойствами, часто применяется в комплексной терапии сердечно-сосудистой патологии( и для этих целей используют более высокие дозировки). Гипоксен может применяться в экстремальных условиях нехватки кислорода и в комплексной терапии заболеваний дыхательных путей( в т.ч. хронический обструктивный бронхит).
Перед применением Милдроната нужно учитывать лекарственные взаимодействия, у Гипоксена взаимодействий с другими препаратами не выявлены.
Если Гипоксен назначен из-за обструктивного бронхита, то не стоит заменять. В любом случае, о любой замене препаратов нужно консультироваться с лечащим врачом.