Консультация психиатра /

Муж передвигает мебель — вопрос №1098580

Мой муж постоянно курит траву - до этого принимал серьезные наркотики, но полностью завязал 8 лет назад.
Если не покурит - орет, вызывает людей на конфликт, может выломать дверь и тд. Пытается бросить - но безуспешно.
А пару месяцев назад началось странное - он постоянно передвигает мебель. Пришел на работу - двигает шкафы, столы, стулья в курилке, коробки/ящики в офисе. Дома, когда один, заходит на балкон и перемещает все там. Каждый день все передвигается!
Это нормально? Сначала все улыбались этому, а теперь уже напрягает.

Возраст: 33

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Конечно это ненормально это навязчивые движения может быть даже ритуалы обязательно нужно расстаться с привычной интоксикацией и пройти курс лечения у психиатра нарколога
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А муж как-то объясняет, для чего он всё передвигает?
Принятый ответ
Клиент
Марина, говорит, что от безделья. В процессе работы ничего не двигается, только в свободное время.
Психолог
То есть человек работает, никто из коллег не видит никаких не адекватных действий с его стороны. Сам муж объясняет свое поведение, наличием большого количества свободного времени. Или это какой-то его внутренний протест на что-то. Попробуйте его чем-то занять.
Конечно же химическое вещество оказывает большое влияние на изменения в психике и такие изменения чаще не обратимы и оставаться рядом с таким человеком может быть опасно для Вашего здоровья как физического так и эмоционального. Если он отказывается добровольно получать лечение, то здесь может подойти только принудительная госпитализация.
Клиент
Марина, у него свой бизнес. Коллеги, конечно, видят, улыбаются. Но мне говорят: он у тебя опять все передвинул.
В процессе работы работает, а как работа заканчивается, идет в курилку и там, в одиночестве, начинается это.
Дома, в выходные, когда никого нет. Вчера пришла и на балконе снова перестановка.
Психиатр
Здравствуйте. Самостоятельно бросить очень сложно, требуется помощь психотерапевтическая как минимум. Если есть раздражительность, то ее минимизировать помогут медикаментозные препараты. Главное, чтобы у мужа было желание и мотивация к завязке. По поводу передвигания мебели пока сказать сложно следствием чего это является, это может быть навязчивые действия, неусидчивость, гипомания, или действительно просто возможность себя чем то занять. Необходимо полностью собрать анамнез и провести эксперементально-пчихологияеское обследование.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, к врачам, естественно, отказывается идти. Мотивирует это работой. А все медикаментозные препараты ведь выписываются по рецепту.
Психиатр
Ну тут самое главное его желание. Если желания нет, то он не бросит и не пойдет к врачам. Разговорами и уговорами тут не обойтись. Без медикаментозной помощи и психотерапевтической какую помощь вы ожидаете получить на этом сайте тем более?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, то что мы видим это навязчивые действия, самостоятельно этот симптом не проходит, требует лечения. Также как и наркотическая и другие виды зависимости. Супругу необходимо обратиться к психонарклогу, позднее можно говорить о психотерапии. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Описываемое вами поведение супруга, показывает проявления навязчивого расстройства. Учитывая, что ваш муж имеет склонность к употреблению наркотиков желательно обратиться к наркологу и далее к психиатрическому обследованию.
Психолог
Здравствуйте, нет, конечно, это не нормально. Мужу нужно обратиться к наркологу. Если он не хочет и не видит проблемы, тогда Вы можете вызвать скорую психиатрическую помощь тогда, когда он будет агрессивен. А также, Вам предстоит решить - Вы готовы принимать мужа таковым, с его зависимостью?
Клиент
Елена, проблему он видит. Но бросить сам явно не может. Мы летом уезжаем в отпуск на машине. Три недели до поездки, месяц отпуска, не курит/даже не пьет алкоголь. Возвращается в город, в первый же день покурит, потом через неделю, потом каждый день и понеслось до следующего отпуска.
Психолог
Елена, только он может помочь себе...Вы только можете говорить с ним, поддерживать, а при агрессии вызвать помощь
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вашему мужу рекомендован очный прием психиатра+патопсихологическое обследование+психотерапия,но для этого нужно его желание,он должен осознать, что ему нужна помощь,захотеть лечиться,передвижение мебели мож быть проявлением чего угодно нач с ОКР и тд.