Консультация психотерапевта /

Отмена алпразолам. Правильно ли? — вопрос №1099233

Здравствуйте, прошу проконтролировать в следующих вопросах. Диагноз генерализованное тревожное расстройство.
По назначению психотерапевта. Элицея по 1 таблетки утром, далее 2 недели 0.25 утром и вечером алпразолам.
Плавная отмена алпразолам 0.25 вечером в течении 2 недель.
Вчера отменила. Сегодня чувствую что немного Колбасит.
Врач посоветовал после отмены Габапентин 300 мл 1 Таб на ночь.
Нужно ли его принимать или оставить только элицея?
Какой минимальный курс приема элицея возможен и как его отменить потом?

Возраст: 49

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Алпразолам отменен верно.
В приеме габапентина не вижу смысла если честно, лучше заменить на любой другой анксиолитик без зависимого потенциала.
Элицея назначается на курс длительностью не менее полугода, отменяется постепенно, в зависимости от дозы.
10 мг например можно отменить за 3 недели убирая 2,5 мг 1 раз в 5 дней, но возможны и другие схемы отмены.
Не у всех возникает синдром отмены.
Клиент
Надежда, для чего назначают анксиолитик? Можно ли обойтись без него?
Клиент
Надежда, на крайнем приеме врача я сказала ей что после сна, утром замечаю что видимо сжимала челюсти , зубы чувствуют такое напряжение. Невольно обращаю внимание на то что утром и руки сжаты были в кулаки. Может на этих симптомах основывалось назначение в Габапентин?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Анксиолитики назначаются для купирования тревоги, страхов, панических атак, эмоционального напряжения.
Габапентин не анксиолитик, это антиконвульсант его показания лечение различных форм эпилепсии и неврологических болей.
Для лечения тревоги не совсем подходящий препарат.
Клиент
Надежда,
Для описанных вами симптомов я пью элицею и для прикрытия пропила алапрозалом. Зачем снова добавлять анксиолитик?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обойтись без анксиолитиков можно, это не основные препараты в лечебном процессе.
Клиент
Надежда, может ли после отмены алпразолама быть состояние описанное в первом посте ?
Т. Е продолжаю лечение только элицея, верно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может.
Да, продолжайте лечение элицеей.
Габапентин не нужен.
Клиент
Надежда,если все покупать анксиолитик, то лучше взять какой? Чтобы без привыкания, как вы написали. И как его принимать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если будет необходимость в ансиолитиках, можно стрезам, по 1 капсуле 3 раза в день.
Клиент
Надежда, сегодня утром выпила элицея. Сейчас к вечеру вернулись старые ощущения, как будто нехватка воздуха порой, скованность мышц шеи. Ощущение приближающейся панической атаки.
Мне вероятно стоит прислушаться к вам и начать прием рекомендованного вами препарата. Сколько по времени его принимать по предложенной схеме?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обычно на 1 месяц назначаем.
Клиент
Надежда, его просто отметить после месяца или также нужно снижать? Он по рецепту продается?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Отменяется одномоментно.
Рецепт спросить могут.