Консультация ревматолога /

Плохо двигаются пальцы рук — вопрос №1099843

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, во время беременности столкнулась с такой проблемой, ночью костенели киси рук, пальцы, приходилось среди ночи проспаться и разминать, после родов почти ушла проблема, но мизинцы, там где примыкают к ладони плавно перестали сгибаться, сгибаются через перескок без щелчка, такое чувство, что сустав увеличился и иногда слегка сводит кисти рук если нагрузка была активной. С чем может быть связано? У меня на одной кисти гигрома, уже более 10 лет то появляется то уходит на обеих руках, во время беременности не было, спустя 2 года после родов опять появилась на одной руке. Может из-за этого? Роды были три года назад.

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото кистей пожалуйста. Ладонной стороной вверх и ладонной стороной вниз.
Клиент
Виктория, визуально изменений не заметно, они заметны только мне, сильно не увеличились суставы, но я знаю, как было до, терапевт на приеме ничего не заметила
Ревматолог, Терапевт
Вы обследование какие-то проходили? УЗИ суставов, общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор?
Клиент
Виктория, нет, не проходила
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно пройти УЗИ кистей и сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Суставы визуально изменены? Есть ли отеки, припухлость, отечность? Просыпаетесь утром и сколько длится скованность? Это 10-20 минут или может быть часами, до обеда?
Есть ли результаты узи, анализов?
Клиент
Наталья, скованность была сильная только во время беременности, после родов почти прошло, теперь просто ощущение, что суставы двигаются не достаточно легко и с небольшим усилием, не так как раньше. Хочется еще детей, но страх, что проблема вернется и усугубится. Отечности нет, но суставы стали немного больше,чем были раньше
Ревматолог, Терапевт
Исследований никаких нет?
Сделайте узи рабочей кисти и станет понятно есть ли смысл беспокоиться. Пока нет никаких объективных данных за суставную проблему - ни визуальных, ни нарушения функции по факту. Больше похоже на проблему с сухожилием - на узи будет видео связочный аппарат.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, исследований никаких нет. Спасибо! Попробую сделать УЗИ
Ревматолог
Здравствуйте. Подобные проблемы при беременности встречаются достаточно часто, это не страшно. А вот что там осталось, я, честно говоря, не поняла. "сгибаются через перескок без щелчка“-вот это не поняла ).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беременность была три года назад, а проблема частично осталась.слегка увеличен сустав на мизинце, там где он примыкает к ладони, там он плохо двигается с перескоком каким-то, не щелкает, а пытаешься согнуть, он плавно не сгибается, а в какой-то момент сам бах и как перескакивает, резко сгибается, плавно согнуть невозможно и руки слегка может сводить в этом месте