Консультация гастроэнтеролога /

Добрый день ! Попробовать пить только пробиотики ? — вопрос №1099897

Лечила атрофически гастрит, 2 раза хеликобактер, 1 раз дрожжевые грибы в кишечнике. Сдала кровь на микробиоту, назначили снова антибиотики. Все это последовательно за период 1,5 года. Боюсь, что в пятый раз после приема антибиотиков загублю совсем микрофлору.

Возраст: 70

Хронические болезни: Атрофический гастрит без особых признаков

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Если Вы сдали кал "на дизбактериоз", то, скорее всего, антибиотики Вам не нужны, это не показательный анализ. Не могли бы Вы прикрепить фото результата?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, кал на дисбактериоз является не информативным, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.
Что вас беспокоит на данный момент?
Какие антибиотики принимали после эрадикации ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте ! Прикрепила анализы кала, микробиоты, лечение. Антибиотики пью с 10.2021г.(1-ый раз атрофический гастрит, 2-3 -ий бактерия хелликобактер, 4- воспаление легких, 5- кандидоз кишечника, 6-ой - микробиота. Можно поправить ситуацию пробиотиками ? Давил бесконечно воздух по пищеводу, др. симптом практически не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую максилак 1капс 1рс 1 мес
Клиент
Анна, спасибо !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Нет ли проблем со стулом?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите анализ, не всякий раз при росте микрофлоры требуется антибиотик.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала или крови на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Загрузите анализы и обследования.
,что вас беспокоит?
Чем лечились?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы значимой патологии не выявлено. Анализ микробиоты неинформативен, так как показывает вест спектр микрофлоры, в.т.ч. незначимой для возникновении патологии. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?