Консультация психиатра /

Ужасное физическое и психоэмоциональное состояние. — вопрос №1102128

Добрый день.Коротко о моей ситуации- 2 года назад появилась сонливость сильная, слабость, t 37,2 .Наблюдался ацетон в моче, похудение немотивир. Была обследована- соматика без патологий ( анализы крови, гормоны, биохимия, ревматология , кт всего тела, узи - все было в норме ) исходя из этого направили к психотерапевту. Врачи диагностировали послеродовую депрессию ( принимала золофт 6-7 мс , витамины и без результата) . Другой Пс.терапевт назначил Паксил 20 мг + триттико 1/3 на ночь ( изменении в состоянии не наблюдала , только эмоционально стала более стабильна) . 2 недели назад решили перейти на венлафаксин , при этом слезая с паксила по 1/4 таблетки. В последний приём паксила( 1/4) была добавлена 1 таблетка велафаксина 75 мг, на следующий день венлафаксин 75 мг , а на 3й день 150 мг. Когда заканчивалась с паксилом - появилось состояние прострации, астения усилилась + на фоне велаксина появилось ощущение депрессии, апатии,стала агрессивной. Затем на 4й день выпила 37,5 мг велаксина и оставила его из-за ухудшения состояния. Появилось состояние отравления + недомогания при орви , перестала справляться эмоционально ( когда находишься на пределе всего , отсутствие надежды и перспективы на выздоровление, мысли о суициде) , а так же физически, после перарго знакомства с астенией ,было трудно справляться с элементарными делами , а здесь абсолютно невозможно ничего...
После отмены Велаксина села на паксил, но ничего не изменилось ( так же плохо- тошнило, отвращение ко всему, бессилие, прострелы в голове , ощущение что я где-то далеко + когнитивные функции на 0. ) Психотерапевт не знает как мне быть со всем этим и как выжить...... Сама капала ремаксол 3шт , делаю мексидол, витамин б1 и принимаю паксил вновь,почти 1 таблетку и 1/4 фенибутп.
При приеме стрезама чувствовала себя плохо. После ремаксола появился аппетит и ушла тошнота. На данный момент ужасная тяжесть в голове, шее,головокружения , вижу все будто картинками в диафильме + ужасная депрессия, которую никогда не испытывала.
Я очень хочу восстановиться, хотя-бы как было 2-3 недели назад.Есть ли у меня шансы избавиться от этого состояния, которое сейчас , какие это могут быть варианты?
Что такого могли натворить таблетки со мной?
Я ужасно устала, не знаю как от этих страданий избавиться.

Возраст: 24

Хронические болезни: гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Конечно возможность почувствовать хорошо есть и к этому нужно стремиться! Вы обязательно восстановитесь и появятся силы!Нужно правильно подобрать лечение. Я так понимаю, что на приеме паксила Вам все таки было лучше?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер. Благодарю за ответ.На паксиле было комфортнее в моральном плане, а слабость, сильная сонливость так и оставались.
Психиатр, Психотерапевт
Если лечение не получается подобрать амбулаторно, то лучше, тем более при тяжелой депрессии (сопровождается мыслями о нежелании жить, суицидальными попытками, отказом от приема пищи) госпитализироваться. Врач в стационаре сможет правильно подобрать лечение с учетом Ваших особенностей.
Клиент
Мария, такие мысли, бессилие и апатия из-за того, что ухудшилось физическое состояние. Головокружение сильное , невыносимая сонливость - это все очень добивает.
Психиатр
Здравствуйте!
Считаю, что основой терапии в Вашем случае должны быть ноотропные и нейрометаболические препараты.

Вы принимаете Фенибут - это правильное решение. Однако обращаю Ваше внимание, что минимальная (!) эффективная дозировка данного препарата - 3 таблетки в день. От 1/4 эффекта не будет никакого.

Мексидол стоит продолжить после завершения курса уколов по 3 таблетки в день (месяц).

Необходимо дополнительно подключить к терапии Мельдоний (по 1 капсуле 3 раза в день, месяц).

Описанная терапия направлена на лечение астенической симптоматики. Для лечения депрессии необходимо либо поднять дозировку Паксила до 40мг (постепенно, по 10мг в неделю), либо переходить на другой антидепрессант (например, Эсциталопрам 10мг, замена Паксила на этот препарат производится одномоментно. Вместо одного можно сразу принимать другой.).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все-таки учитывая смазанную картину, то рекомендовал бы Вам стационарную помощь, а именно отделении неврозов для нормализации состояние, комплексного лечения , подбора терапии (в том числе антидепрессантов) и контроля в динамике.

Амбулаторно не всегда легко и сразу получается найти тот препарат, на котором Вам лучше.

По описанию можно расценивать как депрессивный эпизод, так и астеническое состояние (то есть истощение) и конечно нужна более подробная информация о вашем состоянии.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозу паксила нужно ув по 10 мг каж нед до эффективной дозировке, максимальная дозировка 50 мг+мексеприм по таб,2 р\с, мес+милгранат по таб,2 р\с,мес+вит гр В, мес+фенибут по таб,3 р\с,до полугода+атаракс по таб,2 р\с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, пр заходе на антидепрессант первые 3-4 недели приема состояние нестабильное, что связано с адаптацией организма к лекарствам. Потом как правило состояние приходит в норму. Паксил принимайте по 40мг утром. Фенибут по 1 Таб 3 раза в день.