Консультация андролога /

Эректильная дисфункция, как лечить? — вопрос №1105256

Добрый день! Месяца три назад стал замечать что у меня нарушилась эрекция. Связываю это исключительно с нарушенным нервным состоянием. Появились проблемы на работе, дома. К врачу обращаться не хочу, нет времени и желания. Подскажите пожалуйста как можно восстановить эрекцию, у меня молодая жена, боюсь с ней ещепроблемы начнутся.

Возраст: 54

Хронические болезни: Панкреатит, простатит

Андролог, Уролог
Добрый день. Сдайте сперва мужские гормоны для исключения гормонального фактора (тестостерон, гспг, лг, фсг, пролактин, эстрадиол). Затем исключить фактор бактериально-воспалительный (анализы на флору, тем более, если ведется или велась половая жизнь). Также полезно сдать онкомаркеры по возрасту ( как минимум ПСАобщ/своб), б/х крови по возрасту. И УЗИ простаты (ТРУЗИ).
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам 54? Утренние эрекции сохранены? Других жалоб нет? Ночью встаёте более 2х раз помочиться?
Клиент
Галина, добрый вечер! Да 54 года. Утренняя эрекция сохранена, жалоб других нет, в туалет ночью вообще не хожу ни когда
Уролог, Андролог
Понятно. В идеале Вам нужно пройти полностью обследование у уролога, учитывая возраст, исключать гормональные изменения, воспалительный процесс.
Сейчас нормализовать режим труда и отдыха и если не было инсульта, инфаркта миокарда и не принимаете нитраты, то можно принять тадалафил - сз 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта, если половые контакты будут менее 2 раз в неделю, если чаще, то можно сиалис 5 мг или тадалафил - сз 5 мг по 1т * 1 раз в день - для ежедневного приёма.
Клиент
Галина, добрый вечер! А тадалафил 5 мг на протяжении какого времени нужно принимать?
Уролог, Андролог
В течении 1-2 месяцев.
Уролог, Андролог
Советую Вам 1 раз в год сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи (так как с возрастом может быть гиперплазия предстательной железы).
Клиент
Галина, я год назад на пса сдавал. Общ пса 0,59. Свободный 0,099.
Уролог, Андролог
Это хороший результат, норма. Правильно делаете, что проверяетесь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое Вам за ответы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Согласен с коллегами на счёт дообследования и рекомендую тоже Тадалафил СЗ в дозировке 5 мг в день до 3-х месяцев, вне зависимости от режима и кратности половой жизни. С учётом "нервяка" и хронического стресса будет неплохо провериться на дефицитные состояния (уровень витамина Д, ферритин, сывороточное железо, микроэлементы Zn, Mg, Se), помимо уровня половых гормонов и гормоны щитовидной железы, кортизол. Если есть проблемы с ЖКТ, то эту сферу не забыть тоже.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ!