Консультация психолога /

Смерть близкого человека, как помочь ребенку пережить горе!? — вопрос №110626

Здравствуйте! 21 января 2019 года в нашей семье произошло большое горе. Умерла наша любимая мама и бабушка. Очень переживала как сын (ему 9 лет исполнилось 21.12.2018)перенесет это. В день похорон и на протяжении недели ребенок был достаточно спокоен, видно было, что все переживания таит внутри себя. Через неделю вышел в школу и тут начались проблемы. Он как будь то не слышит учителя, не понимает, что ему говорят и что от него требуют. На дополнительных занятиях тоже не все гладко. Стал проявлять агрессию не только по отношению учителей, но и на меня. Становятся виноваты все, кроме него. Пытаюсь с ним разговаривать, объяснять, что данное горе мы должны пережить вместе, что ситуацию нужно принять. Что нужно учиться и не конфликтовать с учителями. Он говорит, что все понимает, но агрессия все равно остается.
Раньше такого за ним никогда не замечала. Очень боюсь сделать какой либо не правильный шаг!!! Сейчас нам всем тяжело, и возможно сама не совсем адекватно воспринимаю реальность. Но еще больше боюсь за психику сына, боюсь, что бы он не замкнулся в себе.
Подскажите, как можно помочь сыну? Как объяснить, как проговорить эту ситуацию!? Как помочь ему пережить это горе, т.к. с бабушкой они были очень близки!? Заранее спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте! Вам лучше отвести сына на прием к детскому психологу. Сами старайтесь ненавязчиво отвлекать на его любимые занятия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно же у ребенка сейчас тяжелый период, сеансы с психологом могут Вам помочь справится с этим. Ребенку возможно будет легче выговорится именно со специалистом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сами вы не справитесь,близких обычно не слышат
Консультация очно психолога
Педиатр
Контролируйте уроки, закройте тему смерти бабушки. Обращайтесь с ним очень спокойно и вежливо. Повторяйте , если не слышит. Через месяц у детей травма уходит, если неинапоминать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши опасения за ребенка понятны, потому привлеките помощника- детского психолога, он обычно есть в школе. Можно ждать, когда пройдет само, то с помощью специалиста ребенку станет легче.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Вы можете попробовать сами справится с проблемой. Но лучше обратиться к детскому психологу. Ребенок пережил большой стресс и не понимает, что делать дальше.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Анна. Просто сводите ребенка к детскому психологу. На консультациях ему помогут адаптироваться. А сами постарайтесь об этом не напоминать лишний раз или обьясните ему тем более если был осень близок с бабушкой. Что бабушка всегда рядом с ним она на него смотрит и хочет чтобы он учился хорошо и слушался всех
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не назидайте пока с учебой, поговорите с учителями о сложном положении дел , эмоциональном состоянии ребенка, чтобы не вызывали сейчас к доске, не выговаривали на весь класс. Сами старайтесь отвлечь вне учебы его играми, походами в кино, прогулками, давайте чай с мелиссой, мятой, чебрецом во второй половине дня. По необходимости работа с психологом. Дети достаточно гибкие, нужно просто перетерпеть этот период.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Он занимается к каких-то секциях? Ему бы хорошо свои внутренние переживания, стресс после похорон выплеснуть, например, занятием в тренажёрном зале, боксом или с помощью психолога высказаться.
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
Какую роль в его жизни играет его отец, Анна? Любви и терпения Вам, и по отношению к своему сыну, - только это "лекарство" лечит горе утраты!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Анна. Примите мои соболезнования. Смерть близких всегда невосполнимая утрата и огромный стресс даже для взрослого, не говоря уже о ребенке. Здесь смотрите, что получается, Вы говорите, что ребенок перенес и новость о смерти любимой бабушки и похороны достаточно спокойно, а спустя какое-то время начал проявлять агрессию и т.д. Почему это произошло? Да потому что так он эту боль и не выплеснул наружу, всё таил в себе, а нужно было дать ему такую возможность и поплакать и покричать во всё горло. Вы говорили с ним об этом? Как говорили? Что сказали? Просто то, что это нужно принять и всем вместе пережить? Для ребенка в таком возрасте это не совсем понятно, почему он должен это принять, почему так произошло. Я понимаю, что Вам самой сейчас безумно тяжело, смерть мамы... Самого дорогого и близкого человека... Но Вы сохраняете трезвый разум и беспокоитесь за сына. Можно попытаться разрешить эту ситуацию самостоятельно, если не получится, то вместе посетить детского психолога, который правильно поможет ребенку понять и принять эту утрату. Я не совсем согласна с рекомендациями коллег эту ситуацию больше не обсуждать, закрыть эту тему, со временем он забудет. Нет, не совсем, эту тему можно закрыть только после того, как Вы ее проговорите с ним, причем проговорите правильно. А именно, наша бабушка была с нами очень долго, она нас очень любила, мы ее тоже. Но Господь Бог решил забрать ее к себе, потому что на небе очень много маленьких деток и у них нет ни мам, ни пап, ни бабушек, ни дедушек, а наша бабушка такая чудесная и замечательная, что может им помочь. Они в ней очень нуждаются. Наша бабушка всегда рядом с нами, когда соскучишься по ней, просто посмотри на небо, она там, всегда смотрит на тебя, бережет тебя, теперь бабушка ангел и всегда будет тебя беречь. Давай напишем ей письмо. То, что ты хотел ей сказать, но не успел... Приблизительно так. Но, если чувствуете, что не справитесь, лучше не рисковать, не усугублять и дать возможность специалисту разобраться в даной ситуации и решить ее. Это был один из примеров как решить данную ситуацию. Но она может и не сработать конкретно с Вашим ребенком. Это зависит от его характера, темперамента, степени "взрослости" и понимания многих вещей. Мой пример работает с очень эмоциональными детками, чувствительными, мягкими, добросердечными. Если ребенок уже считает себя взрослым, мол, я - мужик, плакать - значит показать свою слабость, поэтому нельзя так упасть в грязь лицом. То лучше избрать иной путь - дать ему возможность выплеснуть свои негативные эмоции через физическую силу (поколотить боксерскую грушу например). Если сомневаетесь, то повторюсь, лучше разрешить эту ситуацию на очном приеме с детским психологом, где специалист, немного пообщавшись с мальчиком поймет, какую тактику избрать в данном случае, чтобы проработать проблему и не допустить формирования в последующем психологической травмы и блока. Крепкого здоровья Вам и всей Вашей семье, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за поддержку и такой развернутый ответ.
С сыном разговариваю и объясняю примерно в той же концепции, что описали и Вы! Каждый случай агрессии тщательно разбираем. Объясняю ему, что таким образом проявляется пережитый стресс. Сын достаточно взрослый не по годам, поэтому ведет себя как настоящий мужчина. Но все же в силу возраста просто не понимает, почему происходит агрессия, но пытается контролировать ее и пытается с ней бороться. Конечно понимаю, что на все нужно время и терпение нам всем.
Еще раз большое спасибо за поддержку!!!
Невролог
Не за что. Держитесь. Терпения Вам всем. Время лечит и скоро жизнь войдет в привычное русло. А по поводу консультации детского психолога всё же подумайте.
Клиент
Наталья, спасибо. Да, уже записались на прием.
Психолог
Возможно, переживания мальчика связаны не только со смертью бабушки. Проявление агрессии может быть и из-за конфликта, непонимания среди сверстников или учителей. Ребенку сложно объяснить свои переживания словами и не обо всем он хочет говорить. Стоит очно посетить психолога, существует много способов понять что именно чувствует сын, например техника рисунка помогает очень хорошо раскрыть проблему, а соответственно Вам подскажут способы выхода из ситуации. Здоровья Вам и терпения!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за советы