Консультация нарколога /

Алкогольная зависимость близкого человека — вопрос №1106973

Любимая женщина на первой стадии: вино, не каждый день, но если пьет то "остановиться" не может, 1-2 бутылки. Тоже самое когда приходят гости и пр. Проблема в том что мы далеко друг от друга, я временно работаю в другой стране, сложно это как-то контролировать. Зависимость отрицает, говорит что легко может не пить. Она врач-невролог, что как бы еще осложняет ситуацию

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ситуация непростая, но для решения данного вопроса любимому человеку все же придется обратиться к специалисту. Лучше всего к наркологу и психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Вопрос зачем она это делает, что получает взамен - мнимое решение проблем, расслабление, здесь вопрос очень тонкий, возможно нестерпимую тоску, что Вы далеко и е можете с ней разделить ее жизненные моменты. Это очень важно для женщины.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
В чем заключается ваш вопрос?
Пока она отрицает проблему, помочь вы ей не сможете.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, пока человек не поймет, что болен и ему нужна помощь, ему трудно будет помочь,убедите ее что ей нужна помощь пока не поздно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Важно понять, почему так происходит, без выявления причины избавиться от зависимости очень сложно. Зависимые женщины , как правило, испытывают беспомощность, безысходность. Они глушат спиртным грусть, не сложившееся личное счастье и т.д.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У женщин как правило злоупотребление алкоголем обусловлено чаще всего какими-то эмоциональными проблемами. Необходимо чтобы у вашей любимой женщины появился запрос на то, чтобы она начала решать эту проблему. Попробуйте ей сбросить ссылку на ютуб канал- "Навигатор трезвости", возможно посмотрев ролики , она найдёт какой-то мотиватор для себя.
С уважением.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Владимир!
Получается, женщина не видит проблему и не хочет её решать. А как долго она может не пить? Как давно она пьёт?
Конечно, чтобы женщина бросила пить нужно её желание, нужно, чтобы она понимала, что проблема есть. Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, женщина выпивает, т.к. есть личные проблемы, переживания, эмоции и т.д, т.е. то, с чем она не может справиться, то, что она не может решить. Вы говорили с ней об этом?
Вы говорили ей о том, что Вы переживаете? Какая её реакция? Насколько Вы эмоционально близки с женщиной?
Клиент
Наталья, спасибо за комментарий.
Не пить может несколько дней, нет такого чтобы ей "надо было выпить". Но если начинает, то пьет много, особенно в компании.
При попытке поговорить об этом замыкается, обижается, говорит что легко может бросить. Мне тяжело все это контролировать, иногда приходилось прятать алкоголь от нее