Консультация стоматолога /

Попал воздух в щёку — вопрос №1108337

Здравствуйте! Делала пломбу нижнего зуба, попал воздух в канал, раздуло щеку. Мой врач сказал, что пройдёт само, в другой стоматологи назначали антибиотики. Вторые сутки припухлость и хруст до виска.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит , пиелонефрит

Стоматолог
Здравствуйте . К сожалению данное явление бывает , но крайне редко на приёме у стоматолога . Доктор прав это пройдёт , но нужно время . К антибиотикам желательно приём пребиотиков (например линекс) и антигистамины (например эриус) обязательно ознакомиться с инструкцией на момент противопоказаний для вашего организма . Скажите , есть ли рентген снимки до и после ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, снимки не делали до и после.
Стоматолог
Поняла . Пожалуйста, выполняйте рекомендации , которые я вам дала , все пройдёт . Единственное , если состояние начнётся ухудшатся , то обязательно приём очный стоматолога . Берегите себя .
Стоматолог
Здравствуйте!Если отечность от воздуха действительно,то антибиотики нужно просить,а так же пробиотики любые(Максилак,Линекс и т д).Так же можно походить на физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, отёчность от воздуха, под кожей чувствую пузырики
Стоматолог
Это эмфизема,лечение правильное,нужно время
Клиент
Анна, антибиотики назначали цифран ст 500мг 2р в день
Стоматолог
Все правильно по 1 таб. каждые 12 часов 5-7 дней
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Необходимо антибиотики, пробиотики и антигистамины курс 5-7 дней, смотрите, пожалуйста, инструкцию. Кушать аккуратно, в связи с отеком не накусать щеку.
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Такое от воздуха бывает. Пройдет и само, с антибиотиками все пройдет просто быстрее. Если есть возможность - пройдите курс физио процедур, конечно, если нет противопоказаний: болезни крови, новообразования...
Клиент
Анастасия, спасибо. Мой лечащий врач сказал, что не надо антибиотики. Я для себя сходила к другому стоматологу, но там назначали антибиотики. Кому верить не знаю. Уже вторые сутки , а отек не уменьшается, даже чуть увеличился.
Ортодонт
Я считаю, что антибиотик нужен. Какой Вам назначили?
Клиент
Анастасия, Цифран-СТ
Ортодонт
Один из антибиотиков в таком случае. 5-7 дней
Клиент
Анастасия, спасибо. А гулять можно ?
Ортодонт
Да, конечно. Антибиотик назначается для предотвращения присоединения вторичной инфекции. Так , ограничений никаких.
Стоматолог
При попадании воздуха в мягкие ткани , назначение антибиотика ,желательно под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза, на мой взгляд, правильное решение. Крепитация (хруст) пройдет со временем, от 2-3 до 10 дней. Желательно сделать рентген , чтоб видеть точную локализацию воздуха в мягких тканях.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, антибиотики в данном случае не нужно, тк пузырьки воздуха, попавшие в мягкие ткани слизистой полости рта, это не инфекция. Они разнесутся током крови самостоятельно, необходимо только время.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо . Так же мне ответил мой врач, но многие почему-то советуют антибиотики.
Стоматолог
Мое мнение. Однозначно антибиотики, пробиотики. И далее все пройдет. Воздух может и попал туда чистый, но он мог с собой зацепить туда что-то. Ничего страшного не случится у Вас. Все пройдет - это нечастая, но имеющая место быть проблема в кресле у стоматолога.