Консультация гинеколога /

Приём Амоксиклава на 15 недели беременности — вопрос №110918

При исследовании мазка обнаружили стафилококк и энтерококк фекалис 10* 5 степени, лейкоциты 40 в мазке, назначили Амоксиклав 875 мг +125 мг по 1 капсуле 3 в сутки!
Это допустимо на 15 недели беременности? Что будет с малышом? Неопасно?

Андролог, Уролог
Амоксиклав не опасен на любом сроке беременности.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вам Амоксиклав назначили на основании чувствительности бактерий к антибиотикам?
Можете прикрепить к вопросу результат анализа.
Клиент
Евгений, на руках результата анализа нет! Он у врача!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Огромная дозировка! Пролечиться сначала местно, например тержинан или нео пенотран форте, восстановление микрофлоры влагалища после лечения, например, лактожиналь, контроль посева из цервикального канала через 2 недели. При сохранении титров более 10 в 5 степени решить вопрос о приеме антибиотиков, но дозировка не более 500/125 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нам сказали,что при таких титрах один местно Тержинан не будет действовать!

Так ли это?
Андролог, Уролог
По поводу дозировки соглашусь с коллегой. Обычно дозировка 875+125 мг назначается 2 раза в сутки. Беременным лучше делить на 3 приема в дозировке 500+125 мг 3 раза в сутки 7:00-15:00-23:00
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики принимать можно, если есть показания, на этом сроке беременности Амоксиклав разрешен к применению. Только доза очень большая, нужно уточнить у доктора. Может это ошибочно?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Не беспокойтесь. Амоксиклав разрешен при беременности и безопасен для Вашей крохи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Концентрация бактерий пограничная, нельзя исключать некачественный забор материала и попадания стафилококка и энтерококка, например, с кожи перианальной области. Я за местное лечение, восстановление микрофлоры и контроль анализов.
Акушер, Гинеколог
Если очень волнуетесь пересдайте анализ до начала лечения в другой лаборатории, в иделале там, где материал сразу сеют на среду и никуда не везут, очень часто получаются противоположные результаты. Амоксиклав конечно разрешен во время беременности, но без особых показаний пить антибиотики не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не опасно, однако не вижу смысла в приёме антибиотиков в рот. Достаточно местной санации, например, полижинакс 12 свечей, а потом что-то для восстановления вагинальной микрофлоры курсом например биоселак иди Лактожиналь
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Дозировка при таких показателях большая. Лейкоциты и бактериальная флора не в том количестве, чтобы пить такую дозу. Либо нужно уменьшить дозу, либо повторно сдать анализы. В идеале, сдать анализы в другом месте и проконсультироваться с другим гинекологом.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
К тому же, Амоксиклав не так уж и безопасен. Назначается только по показаниям (в инструкции нет разрешения пить препарат на любом сроке, всё зависит от конкретного случая). Всё-таки это антибиотик, который может вызвать и снижение иммунитета, и желудочно-кишечные расстройства.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозировка завышена. Попробуйте пролечиться местно, как советуют гинекологи сайта и пересдать анализ. Из побочных влияний на организм плода на первом месте сенсибилизация организма(в будующем возможна аллергия).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , принимайте по назначению