Консультация психиатра /

Почему при тревоге захватывает дыхание — вопрос №1109536

Здравствуйте.Три года принимала феварин от панических атак,это тревога, сердцебиение,спала плохо,экстрасистолы.Постепенно и долго я его уменьшала и вот уже два месяца как не принимаю.В последнюю неделю стала вновь возвращаться тревога Тревога ,если собираюсь идти куда нибудь,самое главное дышать становится тяжело,воздуха не хватает и конечно тахикардия,моментами.Начала сегодня принимать стрезам ,вроде легче было,но лёгкая тревожность к вечеру сохраняется.Стараюсь мыслями собраться,дышать животом.Не хочется вновь принимать антидепрессанты,может поможет стрезам,не знаю Проблема наверно в психосоматика.Знаю что нужна психотерапия,я стараюсь разобраться в себе и понять,но дыхание тревожит все ж,напряжение.Думала про Азафен,он же как раз при соматических расстройствах.Можно ли его принимать,или же что то другое?Есть дома грандаксин,но пока не пробовала,не знаю.Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Дополнить хотела , я ещё сваливаю состояние свое на рис и предклимаксное состояние,т к у нас раннее это по наследству

Психолог
Добрый вечер
Тревога остается, когда вы концентрируетесь на дыхании или дышите медленно?
Клиент
Юлия, как тревога так дышать тяжко,как будто перенервничал сильно.
Клиент
Юлия, я не концентрируюсь,оно само появляется
Психолог
я к тому, что одной из техник как справляться с тревогой является перенос внимания на дыхание. дыхание часто может быть тяжелым вплоть до удушения, особенно когда идет паническая атака. но если стараться дышать медленно и наблюдать сам процесс дыхания, то может стать легче
также может помочь перенос внимания на внешние объекты: рассматривание цветов, подсчет предметов
Клиент
Юлия, но почему появляется эта тревога?
Психолог
чаще всего от негативных ожиданий и мыслей, их вызывающих. вы что-то увидели, услышали, подумали, что у вас может быть все плохо, как пример, начинаете беспокоиться, как не допустить чего-то, думаете, что надо контролировать ситуацию, от этого становится только хуже, тревожитесь еще больше
какие мысли вас беспокоят последнее время? что может вызывать вашу тревогу?
Клиент
Юлия, я не знаю.Всего по немного скопилось на работе,дома,везде хватает.Вот наверно всё и дало сбой.Но как не думать ?Если покапаться,то изначально меня перевели в другой отдел поработать две недели и я не хотела там работать просто,видимо это и дал скачок.
Психолог
да, бывает эмоцию, которую человек испытывает, он подавляет, и потом эмоция переходит в какую-то иную форму, но все равно желает проявиться
думать можно о чем-то позитивном.если вы научитесь отслеживать свои мысли, то вам будет проще придать их оценке и понимать корень проблемы
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, раз нач принимать стрезам и он на вас действует, принимайте его по кап 3 р\с,мес+фенибут по таб,3 р\с,до полугода+психотерапия,при неэффективности возобновить прием АД,феварин.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ,но на начальном приеме феварина была жуткая тошнота несколько дней и я что то боюсь его начинать принимать. Азафен не будет эффективным при моем состоянии?