Консультация психиатра /

Тревога и шизофрения (?) — вопрос №686213

С 2014 года у меня постоянный тремор в теле, который внешне не виден. Диабета нет, гипертиреоза - тоже. Эпилепсия отсутствует. Итогт- это, наверное, тревога.

Я в предыдущей консультаци писал, что у меня с детства, 4 лет, есть мягкая игрушка, которую я нашёл в детстве и я до сих пор с ней играюсь. И я люблю её нюхать. Иногда я даже говорю, что ближе него у меня никого нет, я так даже при сестрёнке говорил

Когда я нюхаю я часто вою. Иногда называтю её "научной булкой", "высокопоставленной булкой", "умнейшим псом", "летающей булкой". Также мне нравится говорить, что он защищался в Гарварде и что он каждый день пишет новую диссертацию. И я также говорю, что таких как он в мире совсем мало, максимум триллион, несколько миллиардов. Также я когда при сестрёнке и наедине пел о том, чтобы они нашли моему "псу" невесту. И я даже попросил сесрёнку нарисовать рисунок, где будет игрушка, его семья, дом, и электростанция. Я иногда сам себе говорю, что у Количека есть жена, дети, внуки, правнуки. Я говорил сестрёнке, что у Количека есть родители,
говорил, что он нравился многим собачкам-девушкам. Я говорил, что он женится на собачке еврейского миллиардера и я получу доступ к их деньгам

Я говорил сестрёнке, чтобы она гарантировала ему поступление в Гарвард. И когда я наедине с игрушкой: "Гарантируйте ему поступление в военную организацию". Однажды я даже начал немного верить, что Гарвард поступит в мою игрушку: здания Гарварда уменьшатся, полетят и приземлятся на моём щенке.

И я несколько раз думал о том, как было бы хорошо, если бы я уменьшился и жил на игрушке. Или чтобы игрушка стала огромной и я мог на ней жить

И я с игрушкой люблю разговаривать и за нёё отвечать.
Позавчера я услышал тихий добрый голос в голове и подумал, что это голос игрушки.

Иногда я кручусь ко комнате вместе с ним, напевая песню: "Любимый пёс, научный пёс, высокопоставленный пёс". И самое интересное, что я хотя и понимаю, что я говорю и пою абсурдные вещи, я немного верю в них. Я немного верю, что он защищался в Гарварде и что он каждый день пишет диссертацию.

И ещё иногда я мяукаю, когда с ним играюсь. И бывает, что я считаю, что это он мяукает.

Я иногда разговариваю с часами, стульями, кондиционерами домов. Вчера я думал и верил на 30-40%, что окно чужого дома живое, как глаз.

Хочу отметить, что я уже 2 месяца принимаю Сертралин, так как мне поставили диагноз "Тревожное расстройство". С 8 ноября я принимаю 100 мг Сертралина. Мой невролог говорит, что моё вышеописанное поведение не является побочным эффектом Сертралина.

Также у меня бывают тщеславные мысли и я начинаю думать, что правитель мира, и что я был бы тираном, живущим в башне. А башню охраняяет моя элитная гвардия. И у меня бывают мысли, что я чуть ли не Бог, а Бога нет, и я хулю матершинными словами на Него

И ещё я придумываю свои собственные слова и говорю их. Иногда я выкрикиваю эти слова, а также другие слова

Мне вчера говорили про капусту, а я в голове представил огурцы.

И у меня в последнее время ощущение, будто я изнутри
рассечён на нескольких людей.

И у меня бывает дереализация бывает. Я вспомнил, что в детстве и подростковом возрасте так было: папа что-то рассказывает, а мне кажется, что он далеко. Или казалось, что я будто дверь квартиры вижу по новому

Ещё иногда, 1-2 раза в месяц бывают суицидальные мысли. Но я их контролирую.

И вчера когда я слушал музыку, то я представлял разные вещи, другой мир и немного начал верить, что это реальный мир.

Туман в голове; о чём-то думаю и хочу найти в Интернете, но через секунду забываю

Я также проходил психотерапию с психологом. И мне невролог назначил Сертралин который я принимал с 21 сентября по 25 ноября .

Я вчера сходил к психиатру, она настоятельно рекомендовала госпитализацию. Потом всё же согласилось на амбулаторное лечение"

1 мг рисперидона 9:00, 1 мг - 21:00

Грандаксин 50 мг - 9:00, 14:00

Феназепам 0,5 мг - 21:00 (15 дней)

И сказала прийти 1 декабря.

Золофт она отменила. Говорит, что Грандаксин поможет. Но я не уверен. У меня тревожность была даже до того, как я начал слегка верить в эти абсурдные вещи.

Вы согласны с моим психиатром?

Психиатр
Нет, это не тревожное расстройство. Близко по описанию к шизотипическому личностному расстройству. (надо исключить употребление вами ПАВ, а также органику).
По стартовому лечению (рисперидон + феназепам) - возражений у меня нет. Насколько уместен здесь грандаксин - вот единственное. Ну... не помешает.
Обязательно плотно сотрудничайте со своим врачом, выполняйте ее рекомендации.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
По описанию это не похоже на тревожное расстройство. Вероятно, здесь речь идет о расстройстве шизофренического спектра, точный диагноз может поставить только врач очно. На мой взгляд, Вам стоит согласиться на госпитализацию, чтобы возможно было проще и быстрее стабилизировать состояние и подобрать лечение под наблюдением врачей. Без лечения состояние может ухудшиться. В любом случае, Вам обязательно нужно на настоящий период часто показываться психиатру и соблюдать все рекомендации врача. Также следует отметить важный момент, что Вы говорите, что бывают суицидальные мысли, которые получается контролировать. Очень хорошо, что получается, однако это симптом, который требует тщательного наблюдения. Такие мысли - это всегда опасно, нельзя допустить, чтобы они часто появлялись. Сейчас Вы можете себя контролировать, но если состояние утяжелится, то может получиться так, что контролировать это станет гораздо труднее, а это опасно. Таким образом, Вам обязательно нужно поддерживать контакт с врачами и пройти квалифицированное лечение.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Сегодня Вы более подробно описали все,и я в все таки склоняюсь что это шизофренический спектр.с лечением согласна
,.основное лечение это респиридон, хороший препарат. Только дозировку позже обязательно необходимо увеличить по 2мг утро и вечер