Консультация педиатра /

Аденоиды, бронхит, зелёные сопли — вопрос №1110444

Здравствуйте, примерно неделю назад дочь (2 года) заболела, пошли зелёные сопли без температуры. До этого тоже болели, температура, горло, без соплей. Это примерно за 3 недели до этой болезни, кровь была бактериальной. Тогда нам назначали Флемоксин 3/150 5дн. В этот раз Лор прописал Изофру 3р в день 5 дн. Сопли, слизь стали белыми, но усилились многократно и начался кашель из-за того, что они стекали по глотке. Нос постоянно прочищаю солевыми растворами, сопли отсасываю, воды много даю, дома влажно и температура 23. Пошли к платному лору. Аденоиды 2й степени. Назначил Авамис 1р в день 2 нед. После кашель усилился. Пошли к педиатру, поставил о. бронхит. Назначил Флемоксин 250 2р в день 7 дней. И вот 2 дня как мы пьём антибиотики и капаем авамис. И с виду вот дочке стало лучше. Меньше приступов кашля днём и ночью всего 2 раза было. Слизи стало меньше, но она опять позеленела и вроде стала гуще, и это меня опять напугало. Подскажите, всвязи с чем опять эта зелень?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Вероника!
Зелёный цвет отделяемого из носа не говорит, о том, что это бактериальная инфекция. Это обычное течение заболевания, ничего критичного в этом нет.
Кровь до начала антибактериальной терапии сдавали? Обычно, если в течение последних 3 месяцев принимали Флемоксин, назначают другой антибиотик, т.к. этот может быть не эффективным
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, анализы нам не назначали
Клиент
Зульфия Илдусовна, а что делать, если уже вот пьём антибиотик?
Педиатр
Вероника, если от данного антибиотика есть положительная динамика, можно продолжить его приём.
Но скорее всего инфекция вирусная и антибиотик вообще не нужен. Но без анализа крови сказать трудно. Поэтому назначения врача после очного осмотра в приоритете
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Педиатр
Здесь, Вероника, зеленый цвет соплей не говорит об ухудшении состоянии ребенка. Они становятся зелеными на фоне работы иммунной системы, под воздействием лейкоцитов из-за различных ферментов сопли становятся зелеными.
Если вы уже принимали Флемоксин за последние 3 мес, рекомендуется другой антибиотик. Вы сдавали анализ крови перед началом приёма антибиотика?
Клиент
Машариф, нет, нам не назначали анализы
Клиент
Машариф, а что же делать если мы уже начали его пить?
Педиатр
Вероника, если вы отмечаете положительную динамику, продолжайте приём, но доза должна не менее 45 мг/кг/сут. минимум 7 дней. На будущее не начинайте приём антибиотика без яркой клинической картины и/или, анализа крови, мочи, биозк(СРБ, прокальцитонин).
Клиент
Машариф, спасибо Вам
Педиатр
Вероника, всего вам хорошего!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Зелёный цвет слизи совсем не говорит о бактериальной инфекции. Зелёные сопли становятся на фоне положительной динамике, когда отмершие нейтрофилы окрашивания слизь, в этот период начинается выздоровление .
Антибактериальная терапия назначается, после сдачи оак, если есть присоединение бактериальной инфекции .
Клиент
Анна, к сожалению, так нам назначили и мы уже пьём 2 дня. Как теперь поступить? Пропить курс до конца?
Педиатр
Если анализ крови не сдавали и нет данных вирусная или бактериальная инфекция, то допивайте антибиотик до 5 дней.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы !