Консультация педиатра /

Какая болезнь по результатам анализов — вопрос №1111866

Внучке 11 лет. Хронических заболеваний не диагностировано. Имеет плохой аппетит и низкий вес. Недавно сдавали анализы для поездки в лагерь. Результаты неприятно удивили. Многие показатели отклоняются от нормы. На что нужно обратить внимание, какие дополнительные исследования нужно провести, к какому специалисту нужно обратиться?

Возраст: 11

Хронические болезни: Хронические заболевания не диагностированы

Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови критичных изменений, указывающих на анемии, дефицит железа и инфекции нет. Изменены эозинофилы: ребёнок аллергик?
Каков вес и рост ребёнка? Ребёнок питается избирательно или просто мало? Живот болит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рост 152, вес 29. Не ест избирательно, вернее ест избирательно, почти ничего.
Педиатр
Рост ребенка в пределах нормы, вес ближе к нижней границе, такое бывает в данном возрасте при резком скачке роста, когда вес не успевает увеличиться за ростом. Существенного дефицита массы в данном случае нет.
Если ребенок не страдает аллергией, то повышение эозинофилов может быть связано с глистной инвазией. Для точного исключения данного состояния нужно трижды сдать анализ кала на яйца гельминтов с разницей в 3 дня методом Парасепт. Это золотой стандарт диагностики гельминтозов, так как в разовой порции кала гельминт может просто не попасть.
Анализ мочи не вызывает беспокойства, присутствует дефект сбора (ребенка плохо подмыли), но признаков воспаления нет.
У ребенка всегда была избирательность в питании? Есть аллергия? Боли в животе бывают?
Клиент
Татьяна, да, боли в животе бываю, по моим наблюдениям часто. Избирательность усилилась после ковида
Педиатр
В таком случае, нужно исключать патологию желудочно-кишечного тракта. Для начала, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться очно к педиатру. На очном осмотре врач сможет оценить состояние живота и решить вопрос о необходимости консультации гастроэнтеролога и дальнейшего обследования.
Случаи отказа от еды после перенесенного ковида могут быть связаны к с патологией желудочно-кишечного тракта, та к и с нарушением работы обонятельных и вкусовых рецепторов.
Клиент
Татьяна, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК повышены эозинофилы,что может говорить о аллергии,остальные отклонения не значительные. ОАМ вероятно погрешность в сборе,ребёнок перед сдачей подумывался?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подмывалась, но без контроля взрослых
Инфекционист, Педиатр
Желательно оам пересдать
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Ольга, по ОАК повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии или инвазии паразитами. Остальные показатели по пределах допустимых. Есть проблемы с мочеиспусканием, жжение, резь?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, нет, таких случаев нет
Педиатр
В таком случае просто пересдайте ОАМ, скорее всего был дефект сбора. В остальном всё нормально.
Клиент
Машариф, поняла, спасибо
Педиатр
Добрый день, Ольга, по оак количество лейкоцитов в норме, признаков анемии нет. Есть повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии или инвазии паразитами у ребёнка. По оам есть признаки деффекта сбора мочи. Как собирали мочу? Подмывались перед сбором?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, не могу ответить. Узнаю у мамы
Клиент
Айгуль, мама говорит, что подмывалась, но без контроля
Педиатр
Скорее всего дефект сбора
Клиент
Айгуль, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови дообследования требует эозинофилия. Это говорит либо об аллергии, либо о гельминтозе. Необходимо сдать кал троекратно на яйца глистов и простейших.
Анализ мочи желательно пересдать, скорее патология сбора ( плохо подмылась).
Когда изменился аппетит? Есть ли боли в животе? Проблемы со стулом?