Консультация гематолога /

Снова беременна после замершей беременности. — вопрос №1112358

В 2019 году была замершая беременность двойни на сроке 7 недель (обнаружен факт в 12 недель). Спустя 2 года я забеременела, сейчас срок 6 недель 6 дней. Отправили сдать анализы на полиморфизмы генов. Выявлено: термолабильный вариант А222V (677 C-V) - гетерозигота и полиморфизм Asp919Gly - гетерозигота.
На сколько это опасно для беременности? Что нужно срочным образом принимать? К врачу записалась, но прием будет только через неделю, боюсь упустить время.
Сейчас принимаю: дюфастон - 10мг/3р/день, фолиевую кислоту - 400мг/1р/ день, магнеВ6 - 48 мг/2табх3р/день.
Спасибо!

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Эти полиморфизмы встречаются практически у всех, не имеет никакого влияния на беременность и риски тромбозов, назначения лекарственных препаратов не требуют. Фолиевую кислоту вы уже принимаете.
В целом, потери на ранних сроках не имеют отношения к генетическим тромбофилиям, поэтому этот анализ в любом случае не способен подсказать причину потери.
Клиент
Диляра, спасибо. Еще дело в том, что в пятницу я делала узи и все было хорошо, а в субботу начались темные выделения, сделала в этот день повторное узи - с плодом все хорошо. Назначили транексам, пила 3 дня. Сегодня прекратила его пить, и опять началось "мазание". В связи с этим, гинеколог направил к гематологу, чтобы исключить риски связанные с патологиями.
Гематолог, Терапевт
Доказано, что кровотечения на ранних сроках не связаны со свёртывающей системой крови.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, эта мутация не имеет отношения к тромбофилии, показаний для назначения антикоагулянтной терапии нет

Вам желательно проверить уровень Гомоцистеина, антитела к фосфолипидам