Консультация хирурга /

Киста шеи под вопросом — вопрос №1112819

Я уже задавала подобный вопрос ранее, но напишу еще раз. Я болела ОРВИ, потом во время болезни обнаружила шишку на шее. Пошла на узи, ничего она особо не сказала, я пошла на КТ без контраста, врач поставил под вопросом кисту и сказал идти к хирургу. Но сказал, что не видит признаков злокачественного ничего. Спрашивала у знакомого терапевта она сказала, что может быть киста при обострении ЦМВ, у меня был цмв я его лечила еще лет 8 назад, как сейчас обстоят дела, не знаю. Еще момент тоже такой, что родила я 4 месяца назад

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Где именно на шее шишка, можете указать на фото?
Загрузите фото протокола КТ.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила к вопросу
ЛОР, Детский ЛОР
Можно для уточнения диагноза выполнить пункцию образования и произвести цитологическое исследование.
Но судя по узи и кт, фото, это киста.
И кисты врожденные, просто она была маленькая, могла увеличиться при вирусной болезни(в том числе и ЦМВ) , и при беременности.
Лечение хирургическое.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Поняла
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото шишки и протокола кт. На узи я так понимаю никаких патологических образований не видно?
Клиент
Наталия, здравствуйте! Уже прикрепила к вопросу
Клиент
Наталия, и узи прикреплю сейчас
Детский хирург, Врач УЗД
Киста никак с цмв не связана, если она действительно есть, а учитывая узи и кт она есть, то это скорее всего срединная киста шеи и болезнь или роды могли просто спровоцировать её увеличение. Вам необходимо обратиться к хирургу с результатами обследований, тактику дальнейшую он определит сам. Если это срединная киста шеи, то её необходимо удалять.
Клиент
Наталия, а злокачественность только по результатам биопсии, я понимаю, можно узнать. Но признаки же должны еще быть сопровождающие это просто помимо образования. Этот вопрос мне не дает покоя. Насколько мне нужно спешить решать этот вопрос. Запись к хирургу была, она направила меня зачем-то к эндокринологу, пинают меня к друг друга
Детский хирург, Врач УЗД
Да, на 99 процентов о злокачествеенности можно узнать по результатам биопсии, а на 100 процентов, только после удаления новообразования. К эндокринологу тоже стоит сходить, так как эта киста радом с щитовидной железой.
Хирург
Здравствуйте , Карина !
Когда речь идёт о достоверности заключений КТ и УЗИ , то конечно же нужно отдавать однозначное предпочтение КТ , достоверность которой приближается к 100% (98%), чем УЗИ , которого не превышает
75% !
А если мы сопоставим клинические данные с данными
КТ , то увидим , подтверждение той же КТ , т.к. видно невооруженным глазом , что "образование" у Вас намного выше уровня расположения щитовидной железы !
И по внешним контурам , и по локализации , и по данным КТ у Вас имеет место СРЕДИННАЯ КИСТА ШЕИ !
Пусть Вас не смущает , что она не совсем ровно по центру и тем не менее я её называю срединной , а не боковой кистой ! Боковая , это когда слишком далека от середины шеи и близка к сосудам шеи (к сонным артериям, яремным венам !) ! Кстати говоря , оперировать , чисто технически сложнее боковые кисты из - за как раз их близости к сосудам шеи !
Что делать ?
То, что кисту нужно удалять , нет никаких сомнений !
То, что с удалением тянуть долго не нужно из - за того , что может наступить нагноение , что может привести к формированию свища , а это значимо затруднит ход операции !
Такую операцию Вам в ЦРБ навряд ли сделают , Вам нужно постараться попасть в ЛОР клинику хорошего уровня (областного или федерального уровня ) !
Многое зависит от того к какому доктору Вы попадёте , который должен оперировать Вас ! Кто - то может визуально осмотреть Вас , пощупать кисту и этого может быть достаточно , чтобы взять в операционную , а другого может слегка смутить заключение УЗИ и может назначить МРТ или КТ органов шеи с контрастом ! Если так
получится , что назначат дообследование , то правильнее выбрать МРТ , а не КТ , чтобы не было большой дозы облучения хоть и она будет не особо большой !
Повода для тревоги, тем более для паники не вижу , если будете активно работать в этом направлении (консультации,
сбор анализов , госпитализация ), то недели через 2 можно рассчитывать на операцию , дня 3 в больнице после операции , потом перевязки дома , снятие швов через 7 -10 дней после операции и всё на этом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Карина, здравствуйте!
На КТ мы и должны ориентироваться. Ваш порядок действий:
1. Пункция новообразования (делает онколог)
2. Решение вопроса об оперативном лечении после пункции.
Размеры кисты большие, поэтому избавляться от образования в любом случае нужно. Если вы кормите грудью, рекомендую решать вопрос об оперативном лечении после окончания ГВ (ничего страшного не произойдёт). Но пункцию можно сделать уже сейчас.
Здоровья Вам!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Изначально нужна пункция. И по результатам цитологического исследования решение вопроса об операции в случае действительно подтвержденной кисты.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы не накручивать себя и дальше, то берите направление к онкологу. Если посчитает нужным, то Вам проведут пункцию образования и уже по результату пункции будут решать что делать дальше.
Если ничего критичного нет, то учитывая что у Вас маленький ребенок, с возможной операцией можно повременить.
И пока также не помешает посетить и ЛОР врача и эндокринолога, чтобы они дополнительно исключили свою возможную патологию (сомнительно конечно, но все же).
Здоровья Вам.