Консультация андролога /

Влияние алкоголя на зачатие — вопрос №111539

Здравствуйте, в интернете найти ответ на свой вопрос так и не получилось, надеюсь вы сможете пролить свет на ситуацию.
Планируем с супругой детей. Она уже бросила курить месяц назад, остается вопрос с алкоголем.
Много читал про влияние алкоголя на сперму, но так и не нашел однозначного ответа.
Вопросы следующие:
1. Если один раз в неделю выпивать бутылку красного сухого на двоих, будет ли это влиять на будущего ребенка, повышает ли это риск того, что некачественный сперматозоид оплодотворит яйцеклетку? Есть ли какая-то "безопасная" доза алкоголя или нет?
2. Если влияет, то за какой срок каждому из супругов нужно полностью исключить алкоголь? Мужчинам советуют разное - начиная с трех дней и заканчивая минимум тремя месяцами. Про женщин читал, что им в принципе можно пить до момента наступления беременности + 2 недели, потом уже все, 100% исключить.
3. Еще слышал, что алкоголь всего лишь влияет на качество семяпроводящей жидкости, а не на сами сперматозоиды, т.е. достаточно просто не делать ребенка в алкогольном опъянении, но можно сделать спустя 2-3 дня, когда жидкость придет в норму.
Буду благодарен за ответы!

Педиатр
Здравствуйте,безопасных доз не существует
речь ведь идет об алкоголе из наших магазинов,где его разливают за стеной или других местах
у мужчин влияет на качество сперматозоидов (патология их,увеличение вязкости и прочее),у женщин всплеск гормонов,не правильная работа и выработка гормонов и соответственно,может не быть овуляции,если зачатие произошло,может не наступить имплантация,тромбоз,повышение ад и прочее
отказаться обоим за три месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена, причем здесь "речь ведь идет об алкоголе из наших магазинов,где его разливают за стеной или других местах" - я четко написал про красное сухое, которое разливают, например, в Испании или Италии. Ну или возьмем пиво тех пивоварен, про которые я точно уверен, что там пиво бродит естественным путем, а не из порошка делается.
Педиатр
Здравствуйте! Любопытная информация тут
http://medbiol.ru/medbiol/epi/00002e8a.htm
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, я подобной инфомрации много находил, но меня интересуют ответы на мои конкретные вопросы.
Я в ответ могу привести ссылку на форум - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=268762
где генетик утверждает, что на яйцеклетки вообще не влияет
Педиатр
бутылки красного сухого вина у нас тоже продают,не только в Италии
настоящее вино можно выпивать раз в 14 дней,настоящее ....
пиво любое,на мужской организм вообще плохо влияет,повышает уровень гормонов
если хотите здоровое зачатие и оплодотворение,беременность без патологии,откажитесь за три месяца до беременности,здоровья ребенка важнее желаний вина
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Без вреда для организма можно принимать по бокалу хорошего красного вина 3 раза в неделю.
Принятый ответ
Педиатр
я считаю.что риски от алкоголя есть всегда.. В конце концов,вы же не каждый квартал зачинать будете. Поэтому 3 месяца воздержаться можно и нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да никак не повлияет. Конечно, лучше хотя бы 3 дня до этого не пить. Если в общих чертах, то алкоголь влияет на качество сперматозоидов, замедляет их. В плане женщин, то до овуляции небольшие и нечастые порции алкоголя, также не оказывают выраженного влияния на качество яйцеклетки. Яйцеклетка до овуляции достаточно хорошо "упакована", чтобы защититься от вредных факторов.
Клиент
Анна, спасибо, первое более менее развернутое и логичное объяснение вместо "3 месяца исключить потому что потому")
Т.е. я правильно понимаю, что мутации ядра сперматозоида в принципе невозможны под действием даже разовых больших доз алкоголя?
Основное негативное действие алкоголя направлено на морфологию сперматозоида (головка, шейка, хвостик), что может всего лишь снизить вероятность зачатия, но не вызвать проблемы у ребенка, верно?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , алкоголь однозначно влияет на качество яйцеклетки и сперматозоида, на геном при хроническом употреблении. Ограничьте оба на полгода
Андролог, Уролог
Дмитрий, в любом случае, употребление алкоголя в любых дозах и любого качества - это экзогенная интоксикация для организма. Но в то же время надо учитывать, что и сперматозоиды и ДНК довольно таки надежно защищены от повреждения и мутаций вызываемых экзогенными факторами. А если мутация и происходит, то как правило, такой сперматозойд не способен оплодотворить яйцеклетку. Или если происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозойдом с поврежденной ДНК, то как правило, такая беременность не развивается.
Наиболее пагубное воздействие алкоголь оказывает на развивающийся эмбрион и плод в то время, когда происходит активное и очень быстрое деление клеток и происходит закладка органов и систем.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, ну после предполагаемого зачатия супруга и не планировала употреблять
Интересовал момент именно "до" - в том числе и потому, что непонятно, стоит ли мне после НГ-каникул ждать 3 месяца или уже можно)
Интерпретируя ваш ответ - все-таки мужчине навредит одноразовое употребление, скажем, 3 литров пива?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Хорошо, что Вы так ответственно подходите к вопросу, но неясно, почему так принципиально употреблять алкоголь?
По последним исследываниям, ЛЮБОЙ алкоголь укорачивает жизнь, даже самый качественный. Журнал "Non nocere", первый выпуск. Сперматозоиды полностью обновляются за 72 дня, потому и советуют ограничение сроком в три месяца, в среднем. Да, бывает, что даже в пьющих семьях рождаются здоровые дети, но как распорядится природа в Вашем случае- неизвестно. К чему риски? Хотите ребенка- имейте волю ограничить себя ради него.
Клиент
Виктория, мне принципиально разобраться в вопросе, так как я не привык просто доверять мнению. Если доверять мнению без фактов и объяснений, то вообще непонятно, как жить. Один говорит одно, другой специалист - противоположное и лишь в чем-то немногом (типа вреда от курения) они сходятся.
Даже в этой беседы встречаются кардинальные мнения.
Далее - перестанешь пить, все сразу поймут, что пытаемся зачать. Не получится за 2-3 месяца, все начнут докучать вопросами и т.п. Нафик этот негативный фон. Лучше просто ограничить себя, позволяя иногда и по чуть-чуть, и не вызывать лишних вопросов.
Андролог, Уролог
Добрый день!
1. Для показателей спермы нет допустимого количества алкоголя. Та или иная доза будет влиять в большей или меньшей степени на качество спермы. Приём алкоголя в любых количествах и курение категорически не рекомендуются при планировании семьи.
2. Мужчине желательно исключить алкоголь за 3 месяца до планируемого зачатия. Этот срок связна с циклом сперматогенеза - за 3 месяца меняются все сперматозойды.
для супруги прием алкоголя не желателен вообще в течении всей жизни, так как "набор" яйцеклеток у женщины не обновляется. Он остаётся с рождения на всю жизнь и ни кто не может знать, какую яйцеклерку оплодотворит сперматозойд - здоровую или повреждённую алкоголем.
3. алкоголь пагубно влияет именно на подвижность сперматозойдов и что самое главное, на их генетический материал в головке, повреждая его.
Если у Вас остались вопросы - пишите, буду рад ответить.
Принятый ответ
Клиент
Иван, я не раз читал, что яйцеклетки женщины надежно защищены от влияния алкоголя. Ибо если бы это было не так, то не было бы здоровых детей, так как 99% женщин лет с 18 и до зачатия пьют алкоголь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем. Все зависит ещё от того, что пить. Алкоголь влияет на ДНК, но это при созревании сперматозоидов, также возможны морфологические мутации. Поэтому если выпили много, то через 2.5-3 мес могут быть проблемы с зачатием. А если, например, сегодня сильно выпили, а завтра пытаетесь зачать, то тоже будут проблемы, тк снижается подвижность сперматозоидов, меняется состав семенной жидкости и в ней сперматозоиды погибают. По-хорошему нужно сначала сдать спермограмму.
Невролог, Терапевт
Вы не получите однозначного ответа в таком неоднозначном вопросе) Понятно, что вредно. Понятно, что не надо много пить.А в идеале - и вообще не надо. Но для каждого это свое "много" и свое "не надо". Ведь и организмы разные. Урологи привели много фактов негативного влияния на репродуктивную систему здесь, отвечая на Ваш вопрос. А сроки воздержания- ну нельзя их предугадать! Взять женский организм- яйцеклетки уже заложены, и какой генетический материал попадет в момент оплодотворения- неизвестно никому. Потому и советуют стараться корректировать те факторы риска, которые доступны.
Клиент
Виктория, ну я думал, данный вопрос уже решен однозначно, но видимо, в самом научном мире нет единого мнения и тем более нет точной формулы для оценки риска) Но мысль вашу понял, спасибо!
Невролог, Терапевт
Именно! Вы все верно поняли ))
Удачи Вам, Дмитрий!
Андролог, Уролог
Всё верно. абсолютное количество женщин имеют патологию беременности... ту или иную...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лично я основываясь на своём опыте, ни разу не видала каких-то страшных проблем с зачатием или генетикой на фоне приёма таких вариантов и доз алкоголя, как вы описали. А вот видала более чем достаточно прерывания беременности по генетическим показаниям в парах, где был строжайший режим подготовки к беременности... К сожалению.
Если речь идёт о бокале хорошего вина или качественно го пива... Да ничего не будет. Расслабитесь лучше. От головы отпустите быстрее.
Андролог, Уролог
Дмитрий, конечно однократное употребление повредит. Может нарушиться подвижность сперматозоидов и в отдаленном периоде в сроках от 20 до 74 дней увеличиться количество сперматозоидов с нарушенной морфологией.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам советовала вообще исключить алкоголь. Лучше за месяц или еще лучше три до зачатия