Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №2075078

Добрый день! Мы с мужем планируем беременность с января месяца этого года. В феврале забеременела,но это была биохимическая беременность. Пока больше забеременеть не получается. Переживаю за спермограмму мужа,так как нормальных сперматозоидов всего 3%,хотя месяц назад показатель был 4%. Подскажите,пожалуйста,получится ли забеременеть естественным путем или нужно обратиться к репродуктологу? Прилагаю результаты 2-х анализов (один результат прошлого месяца,один результат вчерашний).

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, месяц назад была норма. А сейчас имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Да и лейкоциты немного повышены. Вероятен воспалительный процесс. И биохимическая беременность была.
Нужно досдать МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия.
И пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти. Пункт под номером 7 особенно важен, так как была биохимическая беременность.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.

И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.