Консультация андролога /

Относительно повышен Тестостерон и Эстрадиол — вопрос №2075214

Здравствуйте , Сдал анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы . Общий тестостерон -32 нмоль л , Эстрадиол - 41 пг на мл , Прогестерон 2.33 нмоль л . ЛГ 6.93 МЕ л .Все остальные анализы в середине референсов , но в моей поликлиннике референсы на тестостерон максимально странные "для взрослых мужчин норма 0.1 до 60 нмоль л" . Раньше общий тестостерон был всегда в районе 17-18 , Эстрадиол 25-30. А сейчас эти показатели стали повышенные относительно всех прошлых лет , Тренируюсь в зале так же как и раньше , разве что сжег лишний жир , процесс похудения закончился месяц назад . Гормоны не принимаю , питание чистое и сбалансированное , но заметил снижение полового влечения в период похудения и сейчас . Прошу дайте пожалуйста оценку , стоит ли идти разбираться дальше , потому как если попадаю в эти ужасные референсы то направление к эндокринологу не дают... Мужчина 26 лет

Возраст: 26

Хронические болезни: Язвенная болезнь , СРК , Геморрой , Сколиоз 3ст .

Андролог, Уролог
День добрый. Вполне нормальные показатели для 26 лет. Тестостерон смотреть желательно в сочетании с ГСПГ, который тоже достаточно чувствительный к некоторым даже физиологичеким состояниям (стрессы, физ. нагрузка, нагрузка на печень...).
В целом, если жалоб никаких нет в плане половой ф-ции и влечения, то можно не переживать.
Пересдать через неделю тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне. Вот основные моменты!