Консультация детского невролога /

Просьба Разъяснить заключение Мрт головного мозга — вопрос №1116572

Ребёнок 4,5г. В полгода перенёс менингоэнцефалит. На данный момент нет речи ( есть слоги слов, преложение слогами из 2-3х слов). Пожалуйста разъясните заключение Мрт, какие последствия и что делать. Также есть эпиактивность индекс25проц, (приступов нет) .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены множественные очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока или в результате перенесенной нейроинфекции.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Очаги уже,к сожалению,не рассосутся.
Под вопросом врач описывает проявления фокальной корковой дисплазии,что часто является причиной развития эпилепсии или эпиактивности по ЭЭГ.
Фокальная корковая дисплазия- это врожденная аномалия развития мозга, которая вызывает задержки развития у ребенка и приступы эпилепсии.
Клиент
Ирина, спасибо. А очаги глиоза дальше могут увеличиваться? Или это уже сформировавшиеся после нейроинфекции?задержка развития есть, а при Фкд - эта задержка корректируется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очаги глиоза могут появляться,если есть нарушение кровотока.
Желательно сделать УЗДГ БЦС (узи сосудов шеи),пройти консультацию офтальмолога(глазное дно).
Что вы умеете на данный момент?
Клиент
Ирина, уздг делали, ВЧД и шейные позвонки зажаты. Месяц пили треампур, кавинтон и ангиовит. На данный момент говорит слова, слоги из слов , предложениями может, речь понимает - но четкой речи нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Занимайтесь с нейропсихологом,логопедом-дефектологом,развивайте мелкую моторику.
С эпиактивностью ноотропы принимать нельзя,поэтому вам надо справляться пока занятиями.
Динамика у вас,я так понимаю,есть.
Поэтому,продолжайте двигаться в том же направлении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеются изменения: множественные очаги глиоза - в вашем случае это результат перенесенного менингоэнцефалита. Фокальная корковая дисплазия это аномалия развития головного мозга, может быть причиной эпиактивности на ЭЭГ. Вам необходимо консультация эпилептолога.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Фкд под вопросом - а как ее уточняют? Это к эпилептологу?
Невролог
Главный метод диагностики ФКД это МРТ. . В МРТ диагностике корковой дисплазии имеет значение опыт и квалификация рентгенолога. Можно повторить МРТ в динамике через 6-8-12месяцев(зависит от состояния ребенка) на другом аппарате и у другого специалиста.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга:
- очаги и зоны лейкопатии, атрофия теменной доли. Это последствия перенесенной нейроинфекции. Изменения необратимы, это уже свершившийся процесс.
- вентрикуломегалия - расширение желудочков мозга, обычно является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, нейроинфекции, ЧМТ
- мальротация гиппокампа - врождённый порок развития, который может провоцировать эпиактивность
- подозрение на ФКД (фокальная кортикальная дисплазия) - аномалия развития коры головного мозга, которая может быть причиной задержки развития, эпиприступов.
Нужно обратиться очно к эпилептологу.
С логопедом занимаетесь?
Клиент
Алина, здравствуйте. Да, с логопедом занимаемся, ходит в логопедический сад. Хочу ещё нейропсихолога и попробовать к остеопату. Возможно ли с такими *данными* выйти в норму ребёнку?
Невролог
Выйти в норму можно, головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями. Необходимо заниматься с логопедом, нейропсихологом.
Приём ноотропных препаратов, массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия противопоказаны, чтобы не усугубить ситуацию с эпиактивностью.
Клиент
Алина, спасибо! А остеопат можно? И сосудистую терапию? Чтобы вы посоветовали? Или тут только занятия и педагогическая помощь?
Невролог
Остеопат не нужен, можно навредить.
Сосудистые препараты я бы тоже не рекомендовала пока.
Самое главное - коррекционные занятия со специалистами.
Клиент
Алина, спасибо! А витамины какие бы посоветовали? Или также не стоит?
Невролог
Витамины следует принимать только при подтвержденном дефиците по анализам. Без анализов имеет смысл принимать только витамин Д в профилактической дозировке 1000 ме в сутки.