Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №1117630

Добрый день, не могу понять, что происходит у ребёнка с кожей. 18 октября на лице было три пятнышка (фото 1) , они не были шероховатые, только, что отличались по цвету. Далее то становились ярче, то бледнее. Потом в 29 числах стали ярче и начали появляться дополнительные участки красные, и под шеей появилось. С 30 числа, принимаем зиртек, полисорб, мажем цинокапом. Убрали молоко и всё молочные продукты. Картина на сегодняшний день на фото 2 и 3. Помогите разобраться что это и в чем причина

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно раздражительный дерматит. Фото к сожалению не передаёт деталей.
Наносите cicabio или cicaplast или topicrem cica.
Исключить влажные салфетки. Следите, чтобы пища не затекала в складки шеи
Клиент
Бэлла, спасибо. Но если на шее раздражение. То, что тогда на лице?
Дерматолог, Косметолог, Детский
На лице тоже. Просто в складках из-за влажности процесс выглядит по-другому
Клиент
Бэлла, спасибо. Получается если в течение 7 дней без молока улучшений не было . То можно его вновь вернуть в рацион ребёнка? Или на какое количество дней необходимо убирать вероятный аллерген?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Вводите по чуть-чуть и смотрите реакцию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
По фото похоже на Аллергический дерматит. Возможно на питание.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2раза в день продолжить ещё на 7 дней
Местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 1р/д утром 5-7дней, в течении дня подмазывать кр Неотанин 3р/д до полного разрешения высыпаний.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, помидоры, молоко, сладости, орехи, мед, морепродукты)
Педиатр
Здравствуйте) это явления раздражённо го дерматита. Мажьте поражённые участки неотанин ом до улучшения. Зиртек на ночь на 5 дней.
Клиент
Ольга, а от чего на лице раздражение?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Больше похоже на раздражительный дерматит.
Наружно рекомендую бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик)
2 р в день до полного разрешения высыпаний.
На кожу шеи также цикапласт, если в течение 10дней улучшение будет слабым, то коротким курсом крем комфодерм к 1 р в день 7 дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы.
Проверить кал на яйца глист и простейшие (парасеп).

Клиент
Татьяна, добрый вечер, спасибо. А на сколько эффективна сдача кала на парасет? Какой вариант лучше? Парасет или через отпечаток через липкую ленту?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!.
Лучше парасеп, он ищет все антитела на глистную инвазию.
Клиент
Татьяна, а он однократно сдаётся?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, достаточно один раз.
Клиент
Татьяна, добрый день! Сдали. Всё отрицательно во вложении. После ночь щеки прям красные. С чем это может быть связано?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Молодецы, по паразитам хорошо, что нет.
Прикрепите пожалуйста фото, по щекам.
Клиент
Татьяна, прикрепила фото по щекам, после дневного сна. После ночного более выраженно. Думала может от комнаты, где спит, может постельное. Но сегодня днём он заснул в машине, а потом досыпал у меня на руках
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Екатерина, я патологической красноты не вижу, кожа сейчас реагировать будет.
В питание Поддерживается пока, гипоаллергенной диеты.
Клиент
Татьяна, а подскажите, вот малыш сейчас без молока коровьего. Когда его можно вводить и в каком количестве?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока лучше кисло-молочные продукты, кефира 1%,творог 1%, или смеси на основе высокого гидролиза.
Клиент
Татьяна, спасибо)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дермтаит.

Наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это раздражительный дерматит.
Внроятно связано со слюнотечением, раздражением продуктами прикорма.
Наносите бальзам цикапласт В5 2 раза в день 2-3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем неотанин или скинкап