Консультация стоматолога /

Болит здоровый зуб — вопрос №1117685

Здравствуйте!
Два месяца назад пошла проверить зубы. Нашли два небольших кариеса (шестерка слева сверху и шестерка справа снизу), все пролечили. У меня была ещё отколота пломба слева у шестерки снизу (это был третий зуб который я лечила) (видимо был пузырёк когда ее положили и потом он вскрылся, обрадовалась маленькая полость, как мне объяснила врач), меня никак это не беспокоило, зуб не болел, но решила пломбу все таки заменить, чтобы все было по красоте, целые пломбы.
Но именно этот зуб после замены пломбы стал болеть!
Он не реагирует на сладкое, холодное, горячее. Реагирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на МЕХАНИЧЕСКОЕ воздействие на определеную область (не вся область зуба, только одна точка на нем, прямо на пломбе), которая находится ближе к стенке в сторону пятерки.
Мне дважды делали втирания средства от чувствительности зуба, один раз даже заменили эту пломбу, поставили заново, но проблема не ушла. До сих пор если я ем что-то , что нужно разгрызать на этом зубе, в этом области, меня простреливает боль.
Врач уже хочет нерв удалить, при этом говорит, что зуб здоровый. Она стучала по нему со всех сторон и скребла (болит в одной точке), обращалась к другому врачу, та тоже развела руками сказав, что по ее мнению это обычная чувствительность.
Что это может быть и к кому обращаться?
Не хочется удалять нерв в здорово зуде в 25 лет. Но и терпеть такую боль при обычном жевании невозможно((

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Мария, здравствуйте. Обратитесь к стоматологу по поводу "супер контакта" по приказу в данном зубе. Такая точечная реакция может быть из-за него, зуб депульпировать не нужно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Такая чувствительность в одной точке может быть, если пломба не плотно прилегат (тогда требуется её замена), если пломба высоковата (тогда нужно откорректировать её по высоте, по прикусу), может быть и постпломбировочная чувствительность (тут либо покрывать средствами для снижения чувствительности или ждать, пока само пройдёт). Для удаления пульпы (нерва) из зуба должны быть основания-длительные боли от холодного и горячего, не проходящие сразу после устранения раздражителя, ночные боли. Покажитесь врачу очно, лучше сделать КТ челюстей, по КТ будет видно, как прилегат пломба, спокойна ли костная ткань у верхушек корней зуба, насколько близко пульпа зуба.
Принятый ответ
Стоматолог
Мария, здравствуйте!
Первое, что нужно сделать, проверить ещё раз пломбу по окклюзии, нет ли завышающих участков.Потому что именно супраконтакты дают такие симптомы.

Второй момент, переделать пломбу, с перекрытием всех чувствительных участков. Возможно, что доктор все перекрывает, но при шлифовке обнажается часть зуба, которая и становится чувствительной.

Если после всех этих действий боль сохраняется, то только тогда ставить вопрос о депульпации.
Хотелось бы посмотреть снимок данного зуба, насколько глубоко стоит пломба, чтобы более точно сказать.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , когда болезненность в одной точке тут несколько вариантов : завышение пломбы по прикусу , оголение эмалево-дентиной границы, наличие пор в пломбировочным материале и перегрев тканей зуба во время лечения. Если вы уже не раз обращались к доктору , но ничего не меняется , порекомендовала бы вам обратиться к другому , сделать рентген снимок, найти причину данной чувствительности и решить проблему .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Судя только по жалобам в зубе хронический пульпит и нужно удалять нервы в этом зубе,но прежде нужно очно смотреть все зубы делать пробы и рентген
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Необходимо сделать снимок, желательно панорамный. Исключить наличие супраконтакта, завышенмя по пломбе, если не помогает-депульпировать(удалить нерв)
Стоматолог
Для полного понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования, прикрепите ,пожалуйста снимок зуба после лечения , его должны были Вам сделать. Причин возникновения жалоб, на мой взгляд может быть несколько. Не совсем верная засветка пломбы ,когда возникает стягивание пломбой тканей зуба и ,как следствие , жалобы на накусывание в одной точке и возможно трвмирование границы где эмаль переходит в нижележащую ткань ,дентиин . В этом случае может быть чувствительность на температурные раздрожители. Сделайте , пожалуйста, четкое фото зуба, чтоб пломба была видна с разных ракурсов и вместе с рентгеном ,прикрепите ,тут на сайте, пожалуйста.
Стоматолог
Здравствуйте, нужно сделать снимок для исключения заболевания тканей периодонта .