Консультация логопеда /

Нормально ли,что ребенок не произносит букву Р — вопрос №1118351

Подскажите пожалуйста, сыну 28 ноября будет 5 лет.Он не произносит букву Р никак вообще,не то,что не выговаривает,он ее просто пропускает.Папа картавит.Наследственность может сказывается? Будет ли он говорить нормально? Произносит поойдемся вместо пройдемся,каукает вместо каркает и т.д.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте. В пять лет отсутствие звука Р ещё условная норма. Но желательно посетить логопеда для оценки рисков, проверить состояние и функционирование органов артикуляции. В вашем случае имеет значение ещё наследственность.
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

Да, в 5 лет нормативно отсутствие твёрдого и мягкого звуков Р.

Но, это результат не наследственности, а слабости мышц языка, что на данный момент, повторюсь, считается нормой.

Хотя есть дети, у которых и в 2 года присутствует этот звук.

Хорошо, что просто пропускает, а не заменяет его на какой то другой.

Если до 6 - 6.5 лет не появится, нужно обратиться к логопеду для исправления.

На данный момент можете укреплять и развивать мышцы языка упражнениями Маляр, грибок, лошадка, барабанчик.

Описание есть в интернете. Это артикуляционная гимнастика.

Если остались вопросы, пишите.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ.Будем следовать вашим рекомендациям.
Логопед, Психолог
Евгения, пожалуйста, если нужно будет, пишите
Логопед
Здравствуйте. Пока что условная норма. Если ребенок идет в школу в 6 лет, тогда исправлять нужно сейчас. Если идет в 7 лет, можно еще дать время. Но желательно проконсультироваться, показать ребенка логопеду в любом случае. Все звуки желательно должны проговариваться четко до начала школьного периода.