Консультация логопеда /

Кажется я шипилявлю — вопрос №2070431

Не четко произношу буквы в некоторых словах, «глотаю» окончания, сжевываю слова. Работаю с людьми, хотела бы иметь четкую дикцию и красиво поставленный голос. Что делать?

Возраст: 25

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анастасия! Начните с артикуляционной гимнастики, гимнастики для языка.
1. Имитация жевания,
2. Имитация зевания,
3. Язык к нижней/верхней губе (высунут кончик),
4. Язык к правой/левой щеке (высунут кончик),
5. Язык внутри, "гладит зубы", движение по кругу в одну и в другую сторону,
6. Улыбка,
7. Надуваем/сдуваем щеки по одной,
8. Надуваем щёки вместе/сдуваем
9. Пропели гласные (а,о, и, у),
10. Пожжужали (ж-ж-ж)
11 Позвенели (з-з-з)
12. Читаем скороговорки медленно, быстрее.
Гимнастика 5-10 минут в любое удобное время. Можно повторять 2-3 раза в течение дня. Дополнительные упражнения, видео можно найти в интернете.
Логопед
Здравствуйте. Рекомендую вам очно обратиться к логопеду, специалист поставит вам звук, покажет как он произносится, даст упражнения, над которыми сможете дальше работать сами, но хотя бы раз в 2 недели следует наблюдаться у специалиста для корректировки упражнений