Консультация травматолога /

При приседании была боль в колене, которая отдала в пятки — вопрос №1119162

Здравствуйте. Три дня назад просто присела дома (причём была в эластичный бинтах) на кровать и почувствовала что-то в коленях, а на следующее утро сильную боль в пятках. У меня миелорадикулопатия ( спровоцировал инсульт спинного мозга во время по операции по рассечению спаек в 2018) и спаечная соответственно. Из-за спаек не удалось поддерживать осанку, на все упражнения и корсет были приступы. Увидела картинку, как неправильно садится с округленной спиной и что это даёт сильную нагрузку на колени, вот я так и делаю оказывается.
До этого был долгий период малоподвижный. Сначала из-за травмы, потом из-за депрессии из-за очередного отказа врача и нулевого эффекта от лечения основных заболеваний. Оклемалась только в начале сентября. Начала гулять понемногу, ходить по ступенькам, выполнять другие упражнения по рекомендации реабилитолога, который не стал меня хоронить заранее. Но из-за спаечной сильная слабость. Проблемы с пищеварением, отсутствие аппетита и боли. Но стараюсь заставлять себя есть.
Мазала все 3 дня вольтареном колени и пятки. Ходила по коврикам и катала массажёр для стоп. Только сегодня утром пятки не болели. Но какая-то слабость в ногах остаётся и колит в правой пятке. Хотела погулять немного сегодня, но лучше не надо, наверное.
Понимаю, что заочно сложно что-то порекомендовать, но вдруг. Мазать ли дальше вольтареном? Бинтами эластичными нужно замотать? Нагрузку не давать? Что ещё можно сделать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Спаечная болезнь, миелорадикулопатия

Ортопед, Травматолог
Мазать ли дальше вольтареном?
Не навредит, можно еще 3-4 дня помазать.

Коленные суставы лучше бинтовать.

Можно еще зайти в орт салон и купить подпяточник при шпорах.
Нужно будет и рентген сделать,чтобы их исключить.

Нагрузку давать умеренную, сильную боль не преодолевать.
Все остальное Вы делаете правильно.
Клиент
Константин, а сколько по времени бинтовать? Погулять могу или лучше не надо?
Ортопед, Травматолог
Погулять - по ощущениям.
Сильную боль преодолевать нельзя. Не знаю, насколько болит.

Бинтовать при физ нагрузках.
В постели не нужно. )
Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла. Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, "стартовая боль" есть?
Утром нужно расхаживаться? днем боль в пятках меньше?
Клиент
Виталий, здравствуйте. Только в постели. Минуты 2 максимум. Иногда сильно. Сегодня утром уже не было. Продолжаю ходить по коврикам и катать массажёр. Но в правой пятке небольшой дискомфорт сохраняется до вечера и в колене.
Ортопед, Травматолог
Вероятнее всего плантарный фасциит.
Боль в коленном суставе с этим не связана.
Желательно дообследоваться, сделать рентген пяток и МРТ коленного сустава.
Необходимое лечение можно назначить по результатпм дообследования
Принятый ответ
Клиент
Виталий, хорошо. Спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть смысл вместо мазей и кремов использовать пластырь с вольтареном. Он действует более пролонгировано и не пачкает одежду.
Клиент
Станислав, хорошо, куплю. Спасибо.