Консультация психолога /

Стресс после операции — вопрос №112019

В сентябре сделала операцию киста яичника, до сих пор переживаю. Кисту кто то видел, кто то нет. По МРТ поставили. Вот думаю может зря сделала, жила бы с ней. Столько времени прошло, а я никак успокоится не могу. И уговорить себя не получается. Как успокоится?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Исходите из того, что все, ни делается-все к лучшему. Это в прошлом. Живите дальше. Найдите увлечение по душе.Получайте удовольствие от жизни, от настоящего. Будьте здесь и сейчас в спокойствии и радости
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Я согласна, но пока не получается успокоится.
Педиатр
Здравствуйте яичник сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Яичник сохранен.
Педиатр
тем более,раз яичник сохранен. не лдолжно быть времени на подобные мысли. ПРосто идете и занимаетесь интересным делом-спортом, просмотром кино,спектаклей,творчеством( масса видов!)
Клиент
Маргуба, Стала ходить в спортзал. Я стараюсь. Но у меня не получается успокоится. Постоянно прокручиваю все в голове. Сплю плохо. Почему то произошел стресс и я не могу из него выдти.
Педиатр
Попейте 2 нед магне в6 пл 2х3 р д потом месяц по 2х2 р д . Если плохой сон-то хорошо донормил 10-14 дней по полтаблетки до 1 таб в одно и то же время вечером.
Клиент
Маргуба, я пью магний б6 форте по 1т. 3 раза в день. Еще Атаракс утро, обед по 0.5 т., вечером 1 т.
Педиатр
Убрали кисту. Яичник сохранен. Ситуацию " проехали". Не вижу никаких поводов печалится.
Принятый ответ
ЛОР
Вам нужно успокоиться,поезд ушел и его уже не вернуть,Можете пообщаться с психологом.
Педиатр
Походите еще в бассейн! Вода все смывает-в прямом и переносном смысле.
Педиатр
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон
Возможно есть гормональный сбой и проявляется в виде тревоги
Клиент
Елена, Я хочу пообщаться с психологом.
Клиент
Елена, Кровь сдавала. ТТГ 0.059...Т4 своб. 15.75...АсАТ 33, коэф.атерогенности 1.4...В августе сдавала все гормоны были в норме. После опнрации выписали Визанну, месячных не было(ввели в климакс) 4 мес. потом сдала анализы, сбой. Визанну пить перестала в этом месяце.
Клиент
Елена, Остальные гормоны в норме.
Педиатр
ТТГ очень низкий
Это гиперфункция щитовидной железы
Вам нужно обязательно к эндокринологу причем срочно
Клиент
Елена, Я к нему уже обратилась. Пью витаминки.
Психолог, Сексолог
Если доктор решил делать операцию, значит киста была операбельная и мешала нормальной работе органа. Только маленькие кисты периодически наблюдают и не оперируют. В любом случае время назад не вернёшь. Не подкармливайте свою мнительность. Не смотря ни на что, без кисты намного лучше чем с ней.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, У меня была дермоидная, говорят.
Клиент
Тарас, Вы правы. Я стараюсь. Пока никак. Я думаю может и причина в другом, все накопилось... А это еще добавило? А как теперь исправить и успокоиться.
Педиатр
Не витамины нужны,а лечение тиреотоксикоза ( тирозол)
Клиент
Елена, Что такое тирозил.
Педиатр
Препарат для нормализации функции щитовидной железы
Обратитесь к другому врачу- эндокринологу
Клиент
Елена, Это лечится?
Клиент
Елена, А от чего это?
Клиент
Елена, В Сочи с врачами трудно.
Педиатр
Скорее всего дисбаланс гормонов щитовидной железы был или произошел после операции,наркоз ,и прочее повлияли на это
Тем более визану назначили по поводу эндометриоза,а это точно дисбаланс гормонов
Инфекционист
Здравствуйте! Не надо себя изводить.Операция прошла,кисту удалили,яичник сохранен.Перестаньте себя изводить. У Вас все хорошо!
Клиент
Нина, Я стараюсь. Сама хочу успокоиться.
Психолог, Сексолог
Это хорошо, киста была доброкачественная.
Психолог, Сексолог
Вам нужно выговориться полностью человеку, которому вы доверяете.
Клиент
Тарас, Даже не пойму, что со мной случилось. Вообще я сильная.....была)))
Психолог, Сексолог
Как раз у сильных людей, которые держат все в себе иногда случаются такие казусы. Необходимо делиться и выговариваться с близкими людьми. Психологическая разгрузка очень многое даёт.
Клиент
Тарас, Согласна. Я как раз всех родных берегу и ничего им не рассказывала. Не советовалась...И так случилось. Еще дома ситуации были....Муж очень жесткий по характеру.
Клиент
Тарас, Заметила, что в последнее время я даже не плачу...Сейчас с вами общаюсь слезы выступили...
Инфекционист
Попробуйте пообщаться с психологом.Надо выговорить свою проблему.Пообщайтесь с психологом он Лайн.Если есть возможность,то очно.У Вас все хорошо.Вы устали,последней каплей была операция.Сейчас постстрессовая реакция.
Психолог, Сексолог
Слезы это хорошо. Эмоциям нужно выходить. Зачем всю эмоциональную нагрузку брать на себя, если можно разделить это с близкими и тогда пережить какое-либо событие будет намного легче всем вместе. Пусть муж будет и стог и груб, тем не менее он вас выслушает и поддержит. А вам будет легче, если вы разгрузите часть своих эмоций и мыслей. Люди же не роботы, нам нужно общение, поддержка.
Клиент
Тарас, А как вы помогаете пациентам?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , МРТ достаточно достоверная диагностическая процедура. Сдайте половые гормоны, плановое наблюдение гинеколога
Хирург
Здравствуйте. Прочитал Ваше письмо, ответы к комментариям и понял - сами Вы с этой ситуацией не справитесь. Не изводите себя , а обратитесь на прием к психиатру. Пугаться этого не надо. Может даже не помешает полечится в клинике неврозов. Это помогает - поверьте. Если пустите все на самотек, то это может только усугубит ситуацию. И самое главное - верьте в себя, верьте в исцеление.
Психолог, Сексолог
Психолог помогает пациентам понять себя, свои мысли и принять собственные верные решения.
Клиент
Тарас, Помогает вашим пациентам?
Клиент
Тарас, Я почему то вюила себе в голову, что я наделала ошибок. Всегда слежу за своим здоровьем. Езжу в санатории, прохожу врачей. Даже не пойму откуда могла киста взяться.
Клиент
Тарас, Еще думаю, прям все женщины бегут и делают операции? Живут с ними время тянут.
Психолог, Сексолог
Я помогаю пациентам, пока они не перестанут во мне нуждаться. Вы правильно делаете, что уделяете здоровью время, проходите периодические осмотры и профилактику в санаториях, в Европе/Америке это обычное явление. На счёт операции, каждый решает сам. У вас была возможность физическая и материальная убрать эту кисту и вы ее удалили. Не важно была она маленькая или большая, ее больше нет и организм ваш стал здоровее в любом случае. Многие женщины либо бояться выполнять операции и ждут когда припечет, либо не имеют финансовых возможностей. На счёт ошибок - вы хотите делать все правильно? Но это не возможно. Любое ваше решение одновременно и верное и неверное ( со стороны люди могут иметь совершенно противоречивое мнение на ваш взгляд или решение), главное что вы решили для себя и как потом будете разбираться с последствиями. Люди не роботы им свойственно ошибаться. Нужно делать выводы из этих ошибок, а точнее решений, последствия которых имели негативный результат для вас, и стараться мыслить лучше и качественней.
Клиент
Тарас, Как избавиться от психоматики?
Психолог, Сексолог
Чтобы избавиться от психосоматики нужно выяснить истинные причины ваших тревог и страхов, нужно глубоко копаться в ваших мыслях и прошлом, чтобы понять как все взаимосвязано. Для этого нужно очно работать с психоаналитиком.
Клиент
Тарас, У меня на шейке матке появились белые пятна. Сдавала анализы, потом убирали радиоволновым методом. Стала читать в интернете...Потом пошла к другому врачу, она сказала у вас рак. Я со слезами ушла...Вообщем начиталась..... И не могу успокоится....Сейчас смотрю анализы и вижу, что ничего такого не было по анализам...А успокоится как...уже натворила делов...теперь жалею
Психолог
Имеет место психосоматика. Скорее всего, причину проблемы стоит искать в личном - во взаимоотношениях с мужем. Очный прием психолога поможет разобраться детально со своими чувствами, страхами, переживаниями. Поменяется направление мыслей - придет понимание и успокоение. Здоровья Вам и гармонии с собой!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
По поводу гинекологичесих проблем нужно искать адекватного врача, желательно сразу несколько и после диагностики сравнить результаты.
Клиент
Тарас, Вы правы. Но я уде все сделала. Теперь как забыть эту тему.
Психолог, Сексолог
Добавьте новых более приоритетных мыслей. Забыть не получится, можно только сделать проблему не столь важной.
Клиент
Тарас, Ну у меня ничего такого и не было...Но я все в голове прокручиваю...Стараюсь отвлечься...Сильно перенервничала с операцией...
Психолог, Сексолог
Благодаря вашей мнительности и воображению вы себя накрутили. Самовнушением можно много проблем себе сделать вплоть до заболеваний. Переживания касаемые здоровья естественны. Но все благополучно закончилось. Пора перешагнуть эту страницу жизни и начать писать другую. Стоит поговорить о ваших проблемах и переживаниях с близкими? Вам необходима их поддержка и понимание.
Клиент
Тарас, Я с ними разговариваю. Они говорят выкинь все из головы Все ты сделала правильно. Я тоже стараюсь))) но совсем не получается. Мысли сами лезут в голову)
Психолог, Сексолог
Какие конкретно мысли? Близкие говорят правду, но тем не менее они не поймут что и как вам пришлось пережить.
Клиент
Тарас, Я пошда сделала ФДТ на шейку матки, в апреле. После этого стала болеть в районе копчика...А тут еще на узи поставили кисту, в сентябре сделала операцию. И все... Гинекологи говорят все хорошо. Но у меня постояннный зуд, то молочница, то бактериальный вагиноз. Да и теперь понимаю, что наделала... Надо было посоветоваться с родными.
Психолог, Сексолог
Половая жизнь, цикл у вас регулярные?
Пройдите пожалуйста тест 16 ассоциаций и потом отпишитесь. Ссылку на инструкцию я даю https://m.youtube.com/watch?v=_3bgBkph_k4
Клиент
Тарас, не загружается.
Психолог, Сексолог
Попробуйте не мобильную версию https://youtube.com/watch?v=_3bgBkph_k4
Клиент
Тарас, Я знаю такой тест. Я сейчас не дома. Вечером посмотрю. Вам отпишусь.