Консультация гастроэнтеролога /

Повышен ГГТП — вопрос №1578254

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ГГТП 53 ,что это значит? При том все остальные показатели биологии в норме. Ещё есть кожный зуд, как комар кусает. Это опасно? Болей никаких нет и самочувствие в норме.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Повышение ГГТП незначительное, в пределах погрешности. В связи с чем Вы обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, беспокоил кожный зуд
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не опасно, повышение ГГТ совсем незначительное.
Есть снижение мочевины и об.белок на нижней границе нормы. Это связано с недостаточным поступлением белка в организм. Увеличьте белок в своем рациона и пересдайте данные показатели в динамике через месяц, они должны нормализоваться.
Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, 167 см, 70 кг
Инфекционист, Гепатолог
По ОАК (прикрепился он позже) - признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты в абсолютном значении и снижены нейтрофилы), есть признаки анемии легкой степени тяжести (может давать кожный зуд). Рекомендую проверить уровень ферритина и провести коррекцию препаратами железа, например, сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, с последующим контролем показателей крови.

Имеется небольшой лишний вес, вероятнее в связи с этим и повышено ГГТ (метаболического характера).
Рекомендую с целью коррекции:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-тиоктовую кислоту (берлитион) 600 мг утром натощак в течении 1 месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

По биохимии есть незначительное повышение триглицеридов. Рекомендую омега-3 (омакор) по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Инна Сергеевна, и плюс ещё кал темно-зеленого цвета с неделю примерно Кожный зуд беспокоит. Хотя превышение ггт вроде незначительное.Вообщем , прочитала, что это печень, теперь боюсь. Зуд, это не хватает В1, скорее, верно? Я любитель пива, каюсь, не по -тяжёлой, но частенько ) под футбол. Из БАДов принимаю венарус, кальций магний. Из препаратов фемостон 2, нольпазу, ребагит, де нол . Мелатонин ( со сном проблемы, регулирую). Урдоксу. Сейчас купила берлитион, гептрал и мильгамму , начну принимать. Подскажите, насколько стоит опасаться , разволновалась очень и правильно ли я приобрела препараты для лечения? Алкоголь исключила.
Инфекционист, Гепатолог
Кожный зуд может давать пиво, еще некоторые продукты как томаты, кофе, виноград, цитрусовые, молоко, попробуйте их на время убрать и понаблюдать за самочувствием.
Гептрал Вам не нужен, берлитиона достаточно и обязательна коррекция железа (одна из причин зуда).
Ничего опасного нет, не переживайте.
Зачем принимаете венарус, кальций, магний? По поводу чего их Вам выписывали?
Клиент
Инна Сергеевна, венарус проживаю курс раз в полгода, поскольку пью фемостон. Кальций д3 тоже курс раз в погода, профилактика. Магний, нервы не в порядке) в связи с чем тогда кал темно-зеленого цвета может быть в моем случае?
Инфекционист, Гепатолог
Стул такой может быть на фоне питания, приема лекарственных препаратов, из-за анемии, когда идёт усиленный распад эритроцитов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение ГГТП незначительное, нужно посмотреть в динамике через 1 мес.

Делали ли узи брюшной полости?
Какой ваш рост и вес?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у вас вес тале? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Ранее печеночные показатели повышались?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отклонение незначительно. При условии нормы всех остальных показателей повышение скорее на фоне питания, чаще после употребления алкогольсодержащих напитков.