Консультация психолога /

Знакомство родителей перед и после свадьбы детей — вопрос №112152

Здравствуйте, моя 23- летняя дочь собралась замуж. Нас с женой смутило ее заявление о том, что она со своим женихом не собираются знакомить нас с его родителями перед свадьбой. На свадьбу мы тоже приглашены не будем. А после свадьбы нас таки познакомят через месяц-два два-три полгода, если они не разведутся до этого. Нас это заявление оскорбило, тем более что мы собирались отдать дочери специально купленную для этих целей квартиру. Не собираюсь использовать эту квартиру в качестве давления и манипуляции в отношении молодых, но обида все равно остаётся. Как повести себя в данной ситуации? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте, Павел! Странно , конечно, жениться ,собираясь уже разводиться, если что...
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А чем они объясняют такое поведение?
Клиент
Юлия, видимо, захотели самостоятельности
Педиатр
Вы не предлагали им в таком случае просто е оформлять пока отношения, раз нет у них уверенности чв длительном совместном будущем? или там еще какие-то аргументы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас с дочерью хорошие отношения?
Никаких конфликтов, обид не было?
Клиент
Юлия, с мамой у нее сложные отношения. Воспитывалась в условиях гиперопеки. Сильно давила на дочь.
Педиатр
А родители жениха что получили? Такой же ответ? Их на свадьбу пригласят?Дочери квартиру оформляйте, чтобы при разводе не было проблем с разделом имущества.
Клиент
Наталья, квартиру не собираемся пока никому отписывать.Про родителей жениха ничего не известно
Педиатр
Здравствуйте квартиру пусть оформит на себя муж или вы,не на дочь
Наверное свадьба будет маленькая и тихая?
А его родители приглашены?
Клиент
Елена, не имеем никакой информации насчёт его родителей
Психолог, Сексолог
Лучше всего постараться спокойно разузнать почему так происходит, почему было принято это решение и каким образом вы можете исправить или подстроиться под ситуацию. При любом исходе все равно нужно поддерживать дочь, общаться и любить ее.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, да собственно никто и не собирается ее разлюбливать. У дочери сложные отношения с мамой. Та ее воспитывала в гиперопеки, сильно на нее давила, требовала хороших оценок в школе. Дочь почувствовала себя самостоятельно. Возможно, это ее такая месть своеобразная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с Вами как отношения?
Вы не пробовали один на один с ней спокойно пообщаться в таком случае и узнать почему они ( или может только она?) так решили поступить все же?
Клиент
Юлия, со мной она лучше общается. Попробую у нее выяснить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Про родителей жениха хоть на словах что-то известно?
( Может есть какие-то проблемы именно с той стороны и против жених? А Ваша дочь его поддерживает?)
Клиент
Юлия, нет, ничего неизвестно. Я думаю, что это все же инициатива нашей дочери. Так сказать, в ее репертуаре
Педиатр
Только откровенный разговор с дочерью и женихом прояснить ситуацию
Клиент
Елена, спасибо, попробуем.
Педиатр
Варианты такие- чудят оба- родителей вообще на свадьбу не позовут. Чудит жених- не хочет знакомить Вас со своими родителями. Или чудит Ваша дочь. Вы сейчас просто понаблюдайте за ситуацией. Причины и источник подобных " фокусов" долго быть тайной не может. Удачи.
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пообщайтесь в таком случае вдвоем!
Сходите с ней вместе куда-нибудь, может есть какое-то любимое место или занятие, это поможет ей немного отвлечься, снять возможное напряжение, и возможно, все же Вам удастся поговорить о возможных причинах
Клиент
Юлия, спасибо за совет. Собственно, я что то такое планировал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что! Пригласите просто в ее любимое место, под предлогом провести вместе время.
Если есть напряжение в отношениях с матерью, то это может быть и причиной такого поведения...
Удачи Вам!
Психолог, Сексолог
Ладно у матери свой характер. А что вы предпринимали для снижения этой гиперопеки? Как вы поддерживали дочь и пытались утихомирить пыл жены? Проблема тянется естественно с детства и там не только обида. Вам обязательно нужно разговаривать как с дочерью так и с женой. Пока жена не изменится, то отношения с дочерью не наладятся.
Клиент
Тарас, не думаю, что смогу изменить жену. Разговаривать, конечно, буду и с той и с этой
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ситуация обидная, мягко говоря. Вы поинтересуйтесь у дочери ненавязчиво, как она сама оценивает ситуацию, не обижает ли Вас этим поступком, как Вы будете воспринимать своего зятя после такого выкрутаса. И как, собственно, они с будущим мужем собираются дальше жить при таком раскладе в плане общения с родственниками. Ощущение, что живут без мысли о завтра, а только здесь и сейчас.
Клиент
Виктория, я рассматриваю это как очень инфантильный поступок. Мы, конечно, знаем что дочь наша из детства не выбралась. Но такое... Мы в шоке
Психолог
Рассказать о своей обиде и поговорить с дочерью.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Павел! Вам желательно спокойно поговорить по данному поводу с дочерью наедине без мамы. Если это просто со стороны дочери "спектакль", то он долго идти не будет. Человек долго играть не может. Предложить пожить в гражданском браке, чтобы этот молодой максимализм развеялся. Дочь приобретет и самостоятельность, и поймёт, кто ей в жизни дорог, и искренно ли она любит своего жениха.
Врач УЗД, Терапевт
здравствуйте. вас конечно понять можно, но скорее всего его родители думаю наверно тоже в такой же ситуации. Но вот не понятно если они думают уже , что могут развестись, так зачем отношения сейчас до женитьбы доводить, поговорите может просто им пока так пожить
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно взаимоотношения зятя и его родителей напряжённые. Нужно разбираться детально в ситуации. Брак не фиктивный?
Невролог
Добрый вечер, Павел. Прочитала не только вопрос, но и все Ваши комментарии и дополнения. Ситуация мягко говоря странная и для Вас, как для родителей просто оскорбительная. У меня несколько вопросов. А сама-то Ваша дочь хоть знакома с родителями будущего супруга? Вы знакомы с ее женихом? Какое впечатление производит этот молодой человек? Внушает доверие? Или же Вы бы хотели видеть рядом с Вашей дочерью иного мужчину? Вы описываете, что у девочки с матерью сложные отношения. Поговорите с дочкой наедине, без мамы, без очередного контроля и давления с ее стороны. Скажите прямо:" Мол, объясни, доченька, почему? За что ты так с мамой нас унижаешь? Это очень обидно. Ты нас стесняешься что ли? Ладно у Вас с мамой отношения напряженные... А я тут причем... Я не напрашиваюсь на свадьбу, не настаиваю на знакомстве с будущими родственниками, если Вы приняли такое решение. Просто объясни мне причину такого поведения. Если уж я "не достоин" вести тебя под руку к алтарю, то думаю заслужил хотя бы знать причину такого решения". Приблизительно строить диалог в таком ключе. Не давите на нее, не повышайте голос. Просто будьте очень спокойны и не скрывайте свои эмоции. Покажите ей, что Вам, как отцу, очень больно и обидно от того, что дочь просто сбрасывает Вас со счетов, исключает из своей жизни... И сама формулировка, мол познакомим позже, если до этого не разведемся... Что за настрой такой. Еще не поженившись рассматривать вариант развода... Что-то тут не так... Поведение дочери не изменилось в последнее время? Пищевые пристрастия? Общее самочувствие? Я думаю Вы понимаете о чем я? - Не беременна ли она? Может это и есть причина скоропостижной скромной свадьбы, без гулянья на широкую ногу и приглашения родственников?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не похоже, что она беременна. Я бы понял и смог бы принять, если бы были именно такие обстоятельства. Насчёт жены не уверен. Она могла бы очень резко высказаться по этому поводу. Она вообще часто общается при помощи крика и резких выражений - уж такой характер. Дочери это бывает очень обидно выслушивать.
Да, я попробую вывести ее на откровенный разговор без гневных эмоций. Спасибо за совет
Клиент
Наталья, дочь по - моему не знакома с его родителями. Они познакомились с молодым человеком недавно, не больше 2 месяцев. Я видел его один раз, жена его не видела. Первое впечатление меня часто обманывает, но негатива в нем я не увидел.
Невролог
Я поняла. Тогда просто очень спокойно поговорите по душам с дочерью. Наедине. Без лишних глаз и ушей (я имею ввиду и Вашу супругу и ее будущего мужа). Что-то странное происходит. Знакомство отвергают. С его родителями она не виделась. Решиться на брак через 2 месяца знакомства - верх безрассудства. Или явная выгода... Осторожно узнайте, а не планируют ли ребята фиктивный брак.
Психолог
На поведение дочери в данной ситуации Вы не повлияете. Она уже выросла и имеет право на свои ошибки. Почему так вышло - Вы отчасти сами понимаете.. Разумеется, такое демонстративно-бунтарское поведение свойственно скорее подростку. Это не только вызов Вам, родителям, но и попытка доказать себе, что она может совершать "взрослые" поступки, хотя они таковыми, конечно, не являются. И Вас, понятно, это оскорбляет и причиняет боль. Но парадокс в том, что такое поведение девушки говорит как раз о ее здоровой психике, потому что если бы она по-прежнему оставалась "послушной" для мамы и "удобной" для окружающих девочкой, то это неизбежно привело бы ее к различным психологическим трудностям в жизни (неврозам, зависимым отношениям и пр.). И за показной уверенностью, она скрывает и печаль и злость и любовь к Вам, конечно же. Ей непросто. Сейчас Вы можете просто сказать ей, что не смотря ни на что, Вы ее отец и всегда будете рядом. Ей важно это знать.
А по поводу квартиры - без спешки, не идя на поводу у сиюминутных эмоций, руководствуйтесь здравым смыслом. Терпения Вам и мудрости!