Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет? — вопрос №1990684

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Уже продолжительное время у меня непонятная реакция на кремы и сыворотки для лица. После нанесения начинает стягивать шею и в горле появляться ком. Раньше у меня никогда не было аллергии на косметику, сейчас возникает даже на крем, которым я пользовалась раньше и все было нормально. Я сменила 5 разных марок и все время одно и тоже. Лицо не чешется, покраснений нет. Это уже невыносимо, не может же быть аллергия абсолютно на всё? На декоративную косметику аллергии нет.
Проблема в том, что я не уверена, что это аллергия. На Новый год я также пользовалась этим же кремом и из-за суеты совсем забыла про таблетки и никаких симптомов не было. Потом только через 2 часа я об этом вспомнила и тут же возник ком в горле, першение. Несколько дней назад я тоже пила таблетку цетрина и в итоге всю ночь ком не проходил, если бы это была аллергия за ночь уже бы возникли осложнения.
Я уже не знаю, что со мной

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипотиреоз

Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. Вам необходимо сделать анализ на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок и ОАК. Посмотреть имеются ли в данных анализа изменения показателей отвечающих за аллергию. Попробуйте пока пользоваться кремом для аллергиков типа липобейз или липикар Ля Рош пазе или Эмолиум.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите, цетиризин может вызвать привыкание, если долго пить?
Аллерголог-Иммунолог
Данный вид препарата можно использовать до 6 ти мес. Он хорошо выводиться из организма.
Клиент
Наталья Александровна, а если долго пить он может перестать действовать?
Аллерголог-Иммунолог
да,такой эффект тоже возможет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Аллергия на косметические средства вряд ли может проявляться комом в горле.
Эта аллергия, чаще всего, вы правы, проявляется именно покраснением, зудом кожи.
Складывается впечатление, что у вас психосоматические реакции. Тем более, что симптомы возникли в новый год, как только вы о них подумали.
Вспомните, возможно, была какая-то стрессовая ситуация перед первым появлением команды в горле? Проконсультируйтесь с психологом, по возможности.