Консультация педиатра /

Увеличены подчелюстные лимфоузлы — вопрос №1121871

Здравствуйте. Вчера сделали первый раз пробу манту. Ночью, 1 раз, у ребенка приступ кашля был (минут 15), храпеть начал во сне, температуры не было. Как проснулся посмотрела горло, всё в отеках и красноватое, подчелюстные лимфоузлы у него всегда немного увеличены, но в этот раз прям сильно Это может быть реакция на манту?
Чем лечить?
С 15.10 по 28.10. Болел. Ори, острый ринофарингит, трахеобронхит(под вопросом). Лечились с антибиотиком, тк было осложнение с отеком (толи в бронхах, толи в трахее, не разбираюсь в этом). Чтоб не перешло в пневмонию добавили антибиотик, беродурал, пульмикорт и димика стала положительной. Закончили курс лечения до полного исчезновения всех симптомов. Никаких «остаточных» соплей и покашливаний не было. Выждали 10 дней и пошли на манту. Почему сейчас такая реакция? Когда пошли делать манту оба помазали нос оксолиновой мазью и надели маски чтоб ничего не подцепить пока там. Что сейчас делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У ребенка есть хронический очаг инфекуции-это аденоид.
Сама реакция Манту не вызывает такой реакции этой группы лимфоузлов. Причина в обострении аденоидита, вот он мог обостриться на фоне Манту.

Носик лечите
Сосудосуживающие капли в нос 5 дней
Туалет солевым раствором
Сиалор 3 раза в день 7 дней
Тонзилгон 10 капель 5 раз в день 7 дней
Зодак 10 капель 1 раз в день 7
Мирамистин в горло 3 раза в день
Клиент
Татьяна, Всеми этими препаратами только отлечились. Еще все осталось. Тонзилгон есть чем заменить? Ни у себя ни у ребенка ни разу не видела эффекта от него 🤷‍♀️
ЛОР, Детский ЛОР
А он только в комплексе используется, вы не сможете оценить эффект от него. Его и далее желательно пропить но 3 раза в день 14 дней.
Есть гомеопатический препарат Лимфомиозот (по официальной инструкции противопоказан до 18 лет из за отсутствия данных), ранее назначался с рождения, по 3 капли на чайную ложку воды 3 раза в день 8 дней
Педиатр
Здравствуйте! Такой реакции на пробу Манту быть не может, вероятно, это вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, туалет носа аквамарис беби, обильное теплое питье. Никакие спреи в горло не используем до 5 лет из-за риска спазма
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте, реакция Манту не является вакцинацией и не может вызвать того, что у вашего ребенка.
Возможно ваш ребенок подцепил вирусную инфекцию. Рекомендую осмотр педиатра.
Пока же симптоматическое лечение. Теплое питье, туалет носа, если нос заложен сосудосуживающие капли в нос, при температуре жаропонижающие.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, благодарю
Педиатр
Здравствуйте! Мальчик заболел снова, это не последствия реакции Манту.Горло красное, миндалины увеличены, кашель и храп вероятно связаны с этим. Реакция лимфоузлов в ответ на инфекцию так же допустима. Наблюдайте за горлом, если появится налёт обязательно покажитесь педиатру. На данный момент лечение симптоматическое- больше пить, учится полоскать горло, можно использовать местные средства ( лучше аэрозоли на основе солёной воды), рассасывать леденцы, при повышении температуры выше 38.5-39 жаропонижающие.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок снова заболел.Клинические проявления не связаны с проведением реакции Манту.
Показано обильное теплое питье,чаще проветривайте комнату.
Зодак по 10 капель 1 раз в день-7 дней.
Реглисам по 1 порошку 2-3 раза в день-10 дней
Лизобакт по 1 таб 3 раза в день-5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю
Педиатр
Здравствуйте!
Проба Манту не вызывает таких последствий, увеличение лимфоузлов и кашель с ней точно не связаны. Вероятнее Вы подхватили новую, вероятнее, вирусную инфекцию. Присоединилась либо на ослабленный организм после болезни , либо есть аденоидит.
Лечение симптомаческое, как описывали выше, но рекомендую посетить ЛОРа для исключения аденоидиьа, храп характерен для увеличенных аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Анна, эти вечные проблемы из-за аденоидов и их хроническая форма они исчезнут с взрослением ребенка (перерастет?) или это уже «приговор»?
Педиатр
Тут все зависит от степени гипертрофии, если она небольшая, то лечат консервативно, да, ребенок может чаще болеть, но это ребенок "перерастет". Если гипертрофия 3ст, ребенок болеет постоянно и т.д, то могут прибегать к аденоидэктомии (удаление) . В любом случае, аденоиды - это детская проблема, которая с возрастом уходит
Педиатр
Здравствуйте. Клиника похожа на течение острого тонзиллофарингита ( скорее вирусного) , регионарные лимфоузлы среагировали на инфекцию.
С р. Манту это не связано. Вероятнее всего где-то проконтактировалис болеющим.
Необходимо местно обрабатывать горло, можно панавир-инлайтом по 2 впр 5-6 раз в день, полоскать горло раствором фурацилина 2 раза в день, рассасывать лизобакт/граммицидин детский, обильно поить ( вода, компот, морс, минеральная вода без газа, ромашка) , промывать нос изотоническим солевым раствором. При заложенности називин 0,025 % не более 5 дней
В комнате почаще проветривайте. Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Температуру снижаем парацетамолом или ибупрофеном, когда выше 38,5.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции на фоне постановки пробы Манту. Обработка ротовой полости раствором мирамистина. Рекомендую прием препарата левомеколь мазь на кожную проекцию лимфатических узлов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, R-манту это проба , и такой реакции на него быть не может, скорее всего у ребенка вирусная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, горло обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день, при боли в горле рассасывайте лизобакт по 1таб 2-3 р в день, можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап на ночь чтобы снять отёк и гиперемию в зеве. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!