Консультация фтизиатра /

Расшифровка т-спот — вопрос №1919171

У ребенка 7 лет положительный результат на манту и диаскин тест,были на приеме у фтизиатра , проходили рентген , на рентгене ничего не обнаружено.через год сдали кровь Т-спот, Помогите понять результаты?

Возраст: 7

Фтизиатр
Здравствуйте. Результат Тспот положительный, т.е. ребенок инфицирован микобактериями туберкулёза, противотуберкулезный иммунитет несколько снизился. Необходимо повторное обследование у фтизиатра - рентген или КТ, ОАК, ОАМ. Врач может назначить и Диаскин-тест для контроля, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов. Также нужно будет показать врачу свежие (не позднее шести месяцев) результаты рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи. Поэтому возьмите их с собой.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Т-спот положительный, это подтверждает инфицирование микобактерией туберкулёза (да данным диаскин теста и Манту). Сейчас ребёнку важно пройти кт огк (не рентген), на рентгене не видны малые формы туберкулёза внутригрудных лимфоузлов. Если по кт огк изменений не будет, по анализам крови и мочи без патологии, то ребёнку необходимо провести курс химиопрофилактического лечения. Для предотвращения заболевания туберкулёзом.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Тспот сейчас положительный, при положительной пробе Манту, Диаскинтесте и Тспот, вас должны направить к фтизиатру, он сделает КТ легких, обследует мокроту, если в мокроте и на КТ все хорошо, то это не туберкулез, это называется тубинфиуюцирование. Тубинфицирование (Вираж, или латентная туб.инфекция) - это состояние, которое развивается после контпкта с микобактериейтуберкулеза. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза. Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает. Эту защиту врач видит в виде увеличенного диаскинтеста или положительного Тспота. Иногда требуется помощь ребенку при первом контакте с палочкой Коха - врач может назначить профилактику ТБ 2мя препаратами.
Принятый ответ
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, произошло инфицирование микобактериями туберкулёза, теперь осталось понять развилось ли само заболевание или организм пока что то справляется. Этим займется ваш фтизиатр. Если будет предложен курс химиотерапии профилактической (а скорее всего так и будет) - не отказывайтесь и не бойтесь, это необходимо.