Консультация психотерапевта /

Постоянные головные боли — вопрос №1122238

Здравствуйте. Мучаюсь хроническими головными болями лет с 15, как то резко начались, как я думал спровоцировал компьютер, много проводил времени за ним тогда. В детстве до этого проблем с ГБ не было. Так же сопутствовали ПА и скачки давления. Ставили диагноз энцефалопатия и ВСД. На МРТ тогда были признаки гидроцефалии и гипоплазия правой ПА.
Обычные анальгетики мне не помогают. Выписывали сосудистые препараты типа Кавинтон, Фезам, Вазобрал, Циннаризин, после курса приёма было немного получше, но затем боли возвращались. Лет в 25 после сильного приступа головной боли начались какие то мерцания в глазах, блики. Лет 5 назад наблюдался в клинике неврозов в Москве, диагноз ГБН и соматоформное расстройство. Выписывали разные АД, подбирали, но в основном от них появлялись побочки. Пил Тералиджен, помог в какой-то мере, неплохо пошёл Флуоксетин + Феназепам, головные боли становились не такие интенсивные, уменьшается тревожность, но потом возвращаются. В последние годы давление стабилизировалось, даже бывает пониженное, но бывают приступы тахикардии, сжимает в груди, обычно купировал Анаприлином разово. Так же сопутствует постоянная апатия, нет настроения, бывают проблемы с памятью в последнее время. Недавно по предписанию невропатолога начал лечиться: капельницы Магнезия + Церебролизин, Кавинтон и Актовегин, но не прошёл курс до конца, тк. началась тахикардия, подскочило давление, были головокружения. А через неделю началась жуткая аритмия длилась 2 недели, были боли, толчки, перебои в сердце, тревога, делал ЭКГ, УЗИ сердца, холтер, сдавал гормоны. Кардиолог поставил диагноз наджелудочковая аритмия, выписал Грандаксин + Панангин, проблем с сердцем не увидел и посоветовал обратиться к неврологу. Начал пить таблетки, через неделю-две все стабилизировалось. Сейчас голова опять не даёт покоя, часто головокружения, шум, писк в ушах. Делал недавно МРТ с ангиографией, УЗДГ сосудов шеи, анализы на гормоны. Хочу найти грамотного специалиста, какие-то новые схемы лечения. Результаты исследований прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, тонзиллит, головные боли напряжения, шейный остеохондроз.

Психотерапевт
Здравстуйте!
Какие АД принимали?
Принятый ответ
Клиент
Артур, Давно принимал Амитриптилин, от него побочки начались через 2-3 недели, боли в правом боку и жёлтый налёт на языке. Пил Золофт в том году эффекта особо не почувствовал. Принимал года 3 назад Флуоксетин около полугода, помогал впринципе, настроение улучшилось, менее интенсивные головные боли, но не проходили совсем. Еще давно назначали Феворин, Велофаксин не пошли помню.
Психотерапевт
Антидепрессанты надо подбирать под себя.
В данной ситуации при головных болях хорошо подходят дулоксента, симбалта.
Психотерапевт
Либо пробовать Суматриптан небольшими курсами!
Клиент
Артур, понял спасибо. А с чем их лучше сочетать в комплексе? Раньше от ГБ хорошо помогал Феназепам, даже отдельно, небольшими курсами по 1мг в день, не вызывал сонливости, но ещё в прошлом году исчез из продажи. Из доступных смотрю остались: Атаракс, Грандаксин, Стрезам, Спитомин, Адаптол, Афобазол...
Психотерапевт
Феназепам противотревожный, миорелаксиющий препарат, значит скорее можно предположить, что головная боль всё-таки имеется на фоне тревожного расстройства.
Из антидепрессантов можно попробовать эсциталопрам (начинать с 5мг, далее 10мг).

Из близких к феназепама - грандаксин так же работает через ГАМК рецепторы
Клиент
Артур, Мне тревожное расстройство, тоже ставили диагноз. Были боли, сжатия в центре грудной клетке, приступы тахикардии, тревога, иногда не проходило неделю, обследовал сердце, но проблем не нашли. Потом со временем прошло. Сейчас больше головные боли беспокоят и апатия, раздражительность.
Я пил в начале года Элицею, назначил невропатолог, около месяца, по 10мг, но побочки от нее, тревожность появилась, усиление ГБ, бросил, может конечно лучше более дорогой Ципралекс попробовать?
Психотерапевт
Конечно, ципралекс лучше работает всё-таки нежели элицея, селектра или эсцитлапоам
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендован дулоксетин нач дозировка 60 мг,чз нед ув до 120 мг/сутки, минимальный курс 6 мес при достижении ремиссии+ламотриджин 25 мг,2 р\с, минимальный курс 6 мес, мес перерыв и повторный курс+фенибут по таб,3 р\с,до полугода, мес перерыв и повторный курс+мексеприм по таб,2 р\с, мес, повторять курс 3 раза в год+магнийВ6,мес,курс повторять 3 раза в год+тералиджен 20 мг, на ночь, мес.