Консультация нефролога /

Пиелонефрит — вопрос №1122882

Здравствуйте. Болит поясница, и внизу живота слева. Моча иногда болезненная, иногда 3 капли, ночью в основном нормально хожу в туалет. Запах мочи,как аммиаком.Температуры нет. Сходила к терапевту, назначали анализы, биохимию, общий ан.крови, общ. анализ мочи. Моча очень плохая, и бактерии и лейкоциты и белок. Терапевт сказала пиелонефрит. Выписали только Канефрон 2 шт, 3 раза в день.Назначили УЗИ почек на 21 ноября. Дома я принимала сама клюкву, бруснивер, Канефрон, постоянно болит поясница особенно слева нажимаю и болит. Пропила 3 дня всё, иногда не приятно ходить в туалет, я испугалась, прочла, что пиелонефрит лечиться антибиотиком, анализы на чувствительность к антибиотикам никто не назначал, поэтому я назначила их сама себе, стала принимать ципрофлоксацин по 500 мг, два раза в день. Поясница стала болеть чуть меньше, но болит... Скажите стоит ли опасаться, что станет хуже, вдруг не пойдёт антибиотик, собираюсь пропить его 7 дней. И всегда ли хорошо, что нет температуры при пиелонефрите, он у меня хронический, помни что был, но наверное лет 5 назад и чем лечили не помню уже.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить анализы?
Вы уже пьете Ципрофлоксацин, продолжайте 500 мг 2 раза в день 10 дней. Канефрон 2 т 3 раза в день 14 дней . Обильное питье .Через две недели контроль общего анализа мочи .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Анализы приложить не могу, на руки не дали.. Скажите, а то что всё болит иногда низ живота и поясница это нормально, или ещё мало времени прошло? Антибиотик пью, как три дня сегодня
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а клюкву и бруснивер продолжать пить?
Нефролог, Педиатр
Боли внизу живота и при мочеиспускание характерны для цистита . Если после окончания приёма Ципрофлоксацина результаты общего анализа мочи будут не удовлетворительные , необходимо сдать бактериологический посев мочи на флору и чувствительность.
Нефролог, Педиатр
Нет , Канефрон хороший фитоуросептик
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Если вам больно ходить в туалет,то скорей всего имеет место цистит. При пиелонефритах обычно повышается температура и присутствуют симптомы интоксикации организма. Желательно конечно было сдать посев мочи на флору и чувствительность к а/б,прежде чем начинать принимать препарат. А так же дождаться результатов крови и узи. Но так как вы уже начали,то лучше принимать теперь,чтобы не вызвать резистентность к препарату. Сдавать посев на фоне приёма антибиотика уже будет не информативно. Сейчас так же постарайтесь пить больше жидкости 1,5-2 л/сут,Канефрон 2 таб 3 раза/сут,можно добавить при болях Но-шпа 2 таб/2 раза сут. И дождаться результатов всех ваших обследований.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да иногда больно, купила стрептомицин порошок и выпила пол пакетика, сразу мочиться стало легче
Клиент
Ольга, стрептоцид.
Клиент
Ольга, есть пояс турмалиновый, греть можно поясницу, а так же принимать ванну лёжа?. Спасибо за ответы дорогие врачи🌹
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Греть поясницу не рекомендую,это может ещё больше усилить воспаление. Лучше пока душ принимать. Стрептоцид тоже не рекомендую. В следующий раз,при начале цистита лучше выпить пакетик Монурал
Клиент
Ольга, я принела сегодня ванну стало легче, надеваю пояс и тоже потом не болит. Стрептоцид выпила и сходила в туалет без боли.
Клиент
Ольга, может сходить повторно ко врачу и пересдать мочу или подождать ещё две недели, я просто переживаю, чтобы хуже не стало
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Закончите курс антибиотика. И после него пересдадите. Пока вы его принимаете смысла нет в сдаче мочи. Боль в пояснице при физической нагрузке не усиливается? При движении?
Клиент
Ольга, при движении нет, а когда лежу тогда болит
Клиент
Ольга, или с утра когда схожу в туалет начинает болеть поясница, а сейчас болит низ живота, выпила но шпу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Продолжайте лечение в том объёме,в котором вы лечитесь ( антибиотик,Канефрон,Ношпа),обязательно контроль анализов после лечения и узи. Выздоравливайте!
Нефролог
Здравствуйте вы посев так и не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Не берут у нас такие анализы, мы глухая деревня
Нефролог
В таком случае рекомендую пропить Ципрофлоксацин в той же дозировке до 10 дней, канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Лечение должно составлять минимум 10 дней, так как почки заживают достаточно долго. Затем контроль анализов мочи после окончания приема препарата Ципрофлоксацин. Если в анализах мочи будут сохранятся повышенные лейкоциты, найти лабораторию , где можно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Обязательно повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки, включая клюквенный и брусничный морс. Обязательно контроль узи
Нефролог
Можно провести контроль анализов мочи на 5 день лечения антибиотиком. При попадании препарата моча должна уже быть в динамике лучше. Если будут сохранятся результаты на том же уровне, необходимо будет сменить препарат
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы, всё понятно, следую вашему совету🌹
Нефролог
Здоровья вам. Если будут вопросы задавайте.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При пиелонефрите необходимо длительно лечиться антибиотиком - не менее 10-14 дней. Длительная фитотерапия рекомендована для профилактики дальнейшей и восстановления работы мочевыделительной системы: канефрон по два драже три раза в день до одного месяца. После окончания антибактериальной терапии через 10-14 дней можно проконтролировать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Посев мочи вы сдали?
Так как начали принимать Ципрофлоксацин и отметили положительную динамику , то продолжайте, единственное посоветовал бы перейти на Ципрофлоксацин под названием Цифран OD, принимать по 1000 мг 1 раз в день 10 дней после еды запивая целым стаканом воды. Он будет эффективнее и безопаснее. Дополнительно к нему растительный уросептик Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. На ночь свечи Галавит по 100 мг на ночь 10 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
И ещё вопрос, ранее УЗИ почек делали? Если да, то находили песок, конкременты?