Консультация педиатра /

Подросток часто болеет — вопрос №1124983

Добрый день. Дочь 13ти лет, с сентября уже третий раз болеет, симптомы: температура с утра 37.5 к вечеру до 38 иногда 37.8. Без соплей и кашля, только красное горло. Поласкаем всем чем можно, от фурацилина до соли и соды. Во второй раз болезни в октябре, фельдшер посоветовал растворять таблетку метронидазола и полоскать им, тк температура и горло не проходили уже две недели, а по общим анализам все хорошо, посев из горла - стафилококк. Во второй раз болезни в итоге пили опять антибиотики, сильнее по списку, чем в сентябрьском эпизоде болезни и только потом температура прошла. И вот ноябрь. и опять всё также. с воскресенья температура и горло, горло вроде прошло к среде в плане боли, но красноватое, какие-то щелчки в ушах при глотании, температура держится. Я уже не знаю, как это все лечить, неужели опять антибиотики, каждый месяц... Прочла, что переходный возраст может давать снижение иммунитета, но цикл у нее с 11 лет и никаких проблем со здоровьем не было два этих года. Стимулирующие иммунитет давать боюсь тк у меня РС, и вдруг дочери на стимулирую аутоиммунку.

Возраст: 37

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, всё верно в этом возрасте происходит перестройка организма, но вы написали, что в зеве есть стафилококк, а какой и в каком количестве? Если это патогенная флора то, это очаг хронической инфекции, который нужно санировать, но после антибиотиков стоит сдать повторно мазок с определением чувствительности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Candida albicans 10*3
Staphylococcus aureus 10*4 это было в конце сентября.
читала, что Стафилококк невозможно "победить", брызгали дополнительно бактериофаг в горло, плюс ко всем полосканиям. Потом мазок не сдавали, предполагая, что это опять стафилококк, просто полощем метронидазолом и фурацилином, сода+ соль. Думаете стоит опять сделать посев.
Инфекционист, Педиатр
Да, я думаю стоит исключить очаг инфекции
Педиатр
Здравствуйте! А какие антибиотики пили в первый и во второй эпизод, как долго, в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, первый раз флемоксин солютаб 500мг 2 р в день - 5 дней. второй раз супракс 400мг 2 раза в день на 5 дней, если ничего не путаю.
Педиатр
Дозировки были хорошие, правда, курс лечения слишком короткий в обоих случаях.. 1) На данный момент анализ крови хороший, остается местное лечение (я так понимаю, вы уже много антисептиков использовали, выберите 1 спрей для горла (например, Ангидак/ Гексорал), средство для полоскания (например, Ротокан) и рассасывайте таблетки с антисептиком (Ларипронт/ Граммидин) - 3-4 раза в день. 2) Рекомендуется консультация ЛОР-врача (есть ли необходимость в промывании миндалин, исключение отита) 3) Почему может так часто болеть горло - кариозные зубы как постоянный очаг инфекции; заброс содержимого желудка в ротовую полость (рефлюкс), с этими моментами нужно разобраться. 4) Для профилактики есть "ротовой" пробиотик - БактоБлис - рассасывать по 1 таб. 1 раз в день на ночь после чистки зубов - 1 мес.
Клиент
Татьяна, кариозных зубов нет тк наблюдается дочь у стоматолога каждый месяц. про рефлюкс - надо действительно проверить, но отрыжки вообще у нее не наблюдается ни после еды ни просто так или рефлюкс может быть без отрыжки? и жжения пищевода тоже нет у нее.
Педиатр
Есть классические проявления рефлюкса- жжение за грудиной после еды или после физической активности, наклонов; отрыжка воздухом; ощущение возвращения пищи в ротовую полость после еды с повторным проглатыванием, ощущение кислого/ горького во во рту после еды/ физ. нагрузки/ по утрам. И внепищеводные проявления- поражение зубной эмали, хронический фарингит, периодическая осиплость голоса. У подростков всё же чаще есть классические проявления вместе с внепищеводными. Подробно расспросите её о всех симптомах, если их нет, диагноз рефлюкса маловероятен.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови в норме. Антибиотик не нужен.
Красное горло лечить не надо, если оно не болит.
Приложите фото горла.
Что на данный момент ребёнка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, померила температуру 37.7 говорит горло побаливает, но она только проснулась и не полоскала. фото прилагаю выше. гланды не смогла сфотать, но заглянула, визуально налета там нет.
Терапевт
Мазок на флору бы сдать. И на вирусы цмв, вэб, впг.
А так из рекомендаций:
- частое тёплое питье.
- полоскания фурациллином (2т на стакан воды). Можно полоскать горло раствором, приготовленным из пакетиков к устройству для промывания носа Долфин. Они продаются отдельно от самого устройства.
- рассасывать лизобакт по 1т - 3-4 р/д
-промывать нос физ раствором
-при температуре выше 38- парацетамол или ибупрофен.
-осмотр лор-врача
Клиент
Мария, на вэб сдавали , забыла указать , постараюсь найти приложить.
Терапевт
Панавир инлайт можно в горло 2 р/д брызгать. И не только в период болезни, а для профилактики, если ребёнок часто болеет.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
На данный момент по крови бактериальной этиологии нет, кровь спокойная.
По результатам ОАМ воспаления нет также.
Лор врача посетить нужно ,для коррекции лечения .
Сейчас антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент по оак нет признаков бактериальной инфекции, моча хорошая. Антибиотик не показан. Нужно обильное питье. Орошать горло антисептиком с обезболивающими компонентом (тантум верде, гексорал). Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Жаропонижающие при температуре. Сдайте мазок на флору и чувствительность из зева и носа.